Омич полез из кожи вон ради дома и семьи

Общество

Омич полез из кожи вон ради дома и семьи

Новосибирский музей мировой погребальной культуры получил предложение от жителя Омской области приобрести после его смерти кожу в качестве выставочного экспоната.

  Как сообщает ИА «Амител» со ссылкой на пресс-службу музея, Владимир Д. по национальности немец, не так давно побывал в Германии, где проживают его родственники. В Касселе он посетил Музей смерти и был впечатлен одним экспонатом —  высушенной кожей человека. Тогда же возникла у него мысль завещать свою кожу аналогичному музею в Новосибирске. Таким экстравагантным способом житель Омской области собирается поправить финансовое положение семьи и закончить строительство дома.
  Музей принял предложение, но от заключения договора воздержался до выяснения этической и юридически правовой основы. После того как поступило предложение научный совет музея провел совещание, на котором большинством голосов было вынесено решение — отказаться от предложения. Основная причина — это статус музея, который призван изучать обряды, традиции и культуру погребения народов мира, а экспонаты ассоциирующиеся с некрофилией и издевательством над человеком, не будут нести просветительно-образовательную функцию, но могут вызвать негативные ассоциации у посетителей, переживших плен в немецких концлагерях, где практиковалось снятие кожи с человека.

 

Справка:
Сегодня в России фактически не существует четкого правового регулирования в области донорства органов и тканей. Желание человека, который хочет послужить научным пособием, попадает в сферу действия нескольких законов – Гражданского кодекса РФ, федерального закона “О погребении и похоронном деле”, закона “О трансплантации органов и (или) тканей человека”. Эти документы зачастую противоречат друг другу, и связать их воедино может только многолетняя практика. В отличие от Европы и США, в России ее пока нет. Если руководствоваться Уголовным кодексом РФ, органы и ткани человека не могут быть предметом купли-продажи.

ОмскПресс