«Нулевым» группам дали «добро»

Общество

«Нулевым» группам дали «добро»

Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР на днях вернулся из командировки в Москву. Столичным чиновникам он представил омские наработки в решении проблемы дефицита мест в детских садах и доступности первичной врачебной помощи для населения. Наш опыт москвичи взяли на вооружение и предложили использовать в других регионах.

Детсадовцев – в школу

Как рассказал «Вечёрке» Виктор Шрейдер, в столице он встретился с руководителем Управления внутренней политики Аппарата Президента РФ Олегом ГОВОРУНОМ и руководителем ЦИК партии «Единая Россия» Андреем ВОРОБЬЕВЫМ. На встречах речь шла об инициативах администрации Омска в нескольких направлениях. Первое – и самое актуальное – это решение проблемы дефицита мест в детских дошкольных учреждениях. Проблема эта на сегодня – общероссийская. Напомним, омский опыт – это зарекомендовавшая себя в 80-х годах практика создания «нулевых» классов на базе общеобразовательных школ для пяти- и шестилеток.

– Необходимо создание условий для этих групп, – пояснил мэр, – это обеспечение помещений спальными местами, оборудование игровых комнат, учебных классов. С учетом демографических процессов число школьников в целом по стране снижается. По прогнозам статистики, эта ситуация продлится еще минимум 7–8 лет. В том числе и у нас есть школы, которые загружены меньше чем наполовину. Почему бы сюда не перевести группы-«нулевки»?

Здесь есть несколько плюсов. Во-первых, более плавная адаптация малышей к переходу в школу. Во-вторых, высвобождение мест в детских садах для детей младших возрастов – как минимум, их будет 20%. Кроме того, технология не требует больших финансовых затрат и воплощается в жизнь достаточно быстро. По словам Виктора Шрейдера, себестоимость места в системе «нулевых» классов на порядок ниже, чем в новых детских садах. И потом, если на строительство садика уходит минимум два, а то и три года, то дошкольные группы открываются в течение нескольких месяцев.

В Омске к первому сентября появятся 35 дополнительных групп, каждая из которых рассчитана на 25–27 малышей. На это потребуется около 35–38 млн рублей, деньги предусмотрены в городском бюджете. Ко Дню знаний такие группы появятся в 20 омских школах.

И еще один плюс этой технологии – возможность загрузки преподавательского состава в этих школах. Таким образом сохраняются рабочие места в школах.

Мэр сообщил, что идея очень заинтересовала ЦИК «Единой России». И уже в четверг, 15 июля, на заседании президиума партии Андрей Воробьев докладывал об омской инициативе, которая – вполне возможно – будет использоваться в рамках партийного проекта «Детские сады – детям».

 

Тогда врач идет к вам!..

Еще одна проблема – это оказание первичной врачебной помощи. В нашем городе уже пять лет она решается не только с помощью увеличения мест в поликлиниках, но и за счет открытия офисов общей врачебной практики (ОВП).

Фактически офисы врачей общей практики – это обычная поликлиника, только меньших размеров. Она предлагает почти весь набор медицинских услуг, что и в обычной клинике, – дневной стационар, инъекции, лечебные процедуры, обследования – кроме, пожалуй, углубленных анализов. Такая схема эффективна и с точки зрения затрат: это намного дешевле, чем открытие новой поликлиники, и с точки зрения качественного и оперативного оказания первичной медицинской помощи.

За это время в разных районах города, особенно удаленных, открыто 14 ОВП, в том числе в таких районах, как Большие Поля и Крутая Горка. В итоге дефицит сократился с 1970 (в 2005 году) до 300 (в 2010 году) посещений в смену. Работа продолжается: в ближайшее время появится медицинское учреждение на станции Входной – возможно, это будет филиал поликлиники. Кроме того, ОВП будет открыт и в поселке Биофабрика – сейчас мэрия решает вопрос о том, где именно и на каких условиях открывать офис.

И в Аппарате Президента РФ, и в ЦИКе партии «Единая Россия» омскую практику ОВП одобрили. А поскольку проблема эта характерна практически для всех больших городов, то опыт столицы Прииртышья будет транслироваться и на другие мегаполисы. СПРАВКА «ВО» С апреля 2005 года восстановлено 188 дополнительных групп (что эквивалентно 20 новым дошкольным учреждениям). В 2011 году предполагается от
крыть новые группы на 240 мест в 8 образовательных учреждениях, в 2012 году – еще на 220 мест в 7 образовательных учреждениях. Численность детей, посещающих дошкольные учреждения, увеличилась с 29 тысяч до 36,6 тысячи. В 2007 году в дошкольные учреждения ходило 62% детей, родители которых захотели этого, в прошлом – 77%.


СПРАВКА «ВО»

Сегодня общая укомплектованность городских поликлиник врачами составляет 97%, медсестрами – 98,3%. Для сравнения: в 2005 году эти цифры были на уровне 60 и 70% соответственно.

ОмскПресс