У старейшего городского парка юбилей

Общество

У старейшего городского парка юбилей

В этом году одному из старейших городских парков исполняется семьдесят лет. Он был когда-то единственным местом, куда могли прийти жители в выходной денек, но и спустя десятки лет парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ остается для многих омичей любимейшим местом отдыха. А что же стоит за минутами радости и веселья? Накануне юбилея «Вечёрке» о своей работе рассказали сотрудники парка.

О зелёных рощах и клумбах с цветами

Первое, что бросается в глаза отдыхающим, когда они приходят в парк, – его зеленое убранство и красивейшие цветники. Следит за ними бригада садовников во главе с агрономом Татьяной КУРЗАНОВОЙ. Утренний обход территории они начинают с проверки своих владений – кому прописывают полив, кому – прополку.

– К сожалению, не все омичи ценят наш труд, – замечает Татьяна Курзанова, – могут пройтись по клумбам или вырвать понравившиеся цветы. А ведь для цветников мы специально подбираем растения, смотрим наиболее выгодное сочетание цветов, выбираем подходящую форму для клумбы, чтобы все смотрелось органично и красиво. Некоторые цветы даже специально заказываются и привозятся из других регионов. К примеру, только у нас растет дихондра серебристая, которая для России в новинку, она мало распространена, но омичи имеют возможность увидеть это красивейшее растение.

Особый трепет вызывает у «зеленой бригады» отношение отдыхающих к саженцам. В этом году в парке высадили около 80 корней можжевельника. Кстати, очень привередливый кустарник, как правило, растет на каменистых почвах Кавказа и европейской части России, за год вырастает почти на 5 см.

 

О качелях и лошадях

Каждое утро техническая группа парка культуры проводит осмотр всех аттракционов, причем бдительные служащие проверяют не только ремни безопасности на качелях, состояние зажимов и зацепок, но и полностью всех частей центрального механизма каждого устройства. А напоследок – генеральный прогон, чтобы все работало как часы.

Два года назад на территории парка открылся конный клуб, сегодня здесь можно не только прокатиться с инструктором, но и взять несколько уроков верховой езды. Руководит клубом с момента его основания Елена КОРЯБИНА. Вначале у нее было четверо питомцев, а сейчас уже двенадцать. Особой гордостью конюшни является шестилетний Армани. У него очень редкий в природе окрас – серопегий, а его имя занесено в германскую книгу племенных лошадей.

– В двухлетнем возрасте Армани привезли в Россию, а в прошлом году нам предложили его купить, – пояснила Елена Корябина. – Характер у него покладистый, ребята с удовольствием с ним играют и катаются. Мы специально подбираем лошадей разных пород, причем для нас не важно, чтобы они показывали суперрезультаты. Нам важно, чтобы они могли хорошо общаться с детьми.

Главные признаки доброго нрава лошадей, по словам начальника конного клуба, – открытый взгляд и ушки торчком, это признак любопытства.

 

О будущем

В числе приоритетных задач – к 300-летию города Омска – директор парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ Валерий ВАТАГИН ставит создание парковых зон с разноплановой инфраструктурой для отдыха и развлечений всей семьи, в которых в условиях сибирского климата можно будет отдыхать все 12 месяцев в году. Современная лыжная база, декоративный водоем, на котором можно будет кататься на катамаранах, газоны и прогулочные зоны – все это будет доступно в парке-юбиляре каждому омичу уже к 294-й годовщине нашего города. В ближайшее время на территории парка будет открыт «Экстрим-парк», где свои увлечения представят молодежные объединения по скейтбордингу, велотреалу, джампингу, паркуру и др.


СПРАВКА «ВО»

Официальное открытие парка состоялось 24 мая 1940 г. Около восьмидесяти гектаров – такова сегодня территория парка. Ежегодно муниципальный парк культуры и отдыха посещает более полумиллиона человек.

ОмскПресс