Сибирские города оценили омское благоустройство

Общество

Сибирские города оценили омское благоустройство

В минувшую пятницу на конференции в Новосибирске «Содержание территорий городов Сибирского федерального округа: экология, благоустройство, обращение с отходами» с докладом выступил директор департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Омска Владимир КАЗИМИРОВ.

Окружная практическая конференция была организована аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина при поддержке Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Владимир Казимиров на конференции представил омский опыт реализации программ по комплексному благоустройству, которое включает в себя несколько направлений. Одно из важнейших – развитие транспортной инфраструктуры. Директор департамента дорожной деятельности и благоустройства омской мэрии рассказал участникам конференции о строительстве двух путепроводов и двух транспортных развязок, которые соединяют новый жилой микрорайон «Амурский» с существующей застройкой. В планах этого года – завершение второй очереди путепроводов. Кстати, на минувшей неделе уже объявлен конкурс на строительство путепровода по улице 21-я Амурская. Максимально возможная цена контракта на выполнение работ – 213,8 млн рублей.

На конференции был представлен и опыт комплексного благоустройства существующих жилых микрорайонов, включающий строительство и капремонт инженерных сетей, ремонт фасадов зданий, дорог и тротуаров, создание зон отдыха, детских и спортивных площадок, строительство фонтанов. Такая работа в Омске проводится с 2006 года, в этом году выполняется благоустройство еще двух микрорайонов – 12-го в Кировском округе и «Релеро» – в Центральном.

Еще одно направление – благоустройство парков и скверов. В этом году ведутся работы в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ, который отмечает 70-летний юбилей. В ближайшей перспективе – реконструкция еще шести городских парков.

ОмскПресс