Дотянуться до звезды

События

Дотянуться до звезды

Погода в минувшую субботу с утра не задалась, и мало кто мог предположить, что в такой вечер можно наблюдать за звездами. Вот только омские астрономы, видимо, обладают особой магией, и к вечеру, буквально за пять минут до начала акции «Ночь тротуарных астрономов», они «тучи развели руками».

– Мы устраиваем подобное мероприятие в третий раз, – рассказывает «Вечерке» руководитель омского планетария Владимир Крупко. – Изначально эту акцию организовал Джон Добсон, который выносил телескопы на улицу для всех желающих, а потом эта волна захлестнула весь мир. (От ред.: Движение Тротуарных астрономов (The Sidewalk Astronomers) зародилось в США в 1968 году.)

В этом году, объявленном Международным годом астрономии, из российских в акции участвовали всего семь городов. В Омске в этот вечер не только показали всем желающим Луну, Сатурн и другие звезды, но и продемонстрировали, как работает современное электронное оборудование. К телескопу был подключен проектор, и прямо на экране десятки людей смогли одновременно увидеть то, что видно в телескоп.

В линейке представленных омичам телескопов был как самый маленький телескоп Ньютона, который умещается на ладони, так и огромные аппараты с электронным управлением, которое осуществляется с компьютера. То есть можно было увидеть собственными глазами то, что видел человек в XVII веке, и то, что современные астрономы видят сегодня.

ОмскПресс