Пенсию принесут в новых размерах

Общество

Пенсию принесут в новых размерах

С 1 апреля 2009 года доставка пенсий производится в повышенных размерах с учетом индексации страховой части трудовых пенсий на 17,5% и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) на 8,5%.

Как сообщили нам в Омском отделении Пенсионного фонда РФ, для доставки проиндексированных пенсий и ЕДВ в апреле по графику обеспечено авансирование этих выплат.

С первого апреля произошло первое в этом году повышение страховой части пенсии. Она будет увеличена не на 15,6%, как было ранее предусмотрено в бюджете, а на 17,5%. Это стало возможным с учетом того, что доходы ПФР в 2008 году превысили планируемые показатели. К слову, вторая внеплановая индексация страховой части трудовой пенсии – ориентировочно на 7,5% намечена на 1 августа.

Базовая часть трудовой пенсии по старости также будет проиндексирована с учетом нового прогноза инфляции. По словам министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, базовая часть 1 декабря будет проиндексирована на 31,4% вместо запланированных 26,45%. В результате средний размер базовой части трудовой пенсии по старости составит не 2 460 рублей, как предполагалось, а 2 562 рубля.

Предыдущая индексация базовой части трудовой пенсии по старости прошла 1 марта 2009 года – её размер был увеличен на 8,7%. С 1 марта также были увеличены все пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и социальные.

В результате четырех индексаций в 2009 году среднегодовой размер трудовой пенсии по старости, которую в России получают свыше 30 млн человек, превысит прожиточный минимум пенсионера в 1,33 раза и будет составлять 5 641 руб.

Средний размер социальной пенсии, которую получают 2,5 млн россиян, в конце года достигнет величины прожиточного минимума пенсионера – 4 294 рубля.

Кроме того, с 1 апреля устанавливаются новые размеры ЕДВ и стоимости набора социальных услуг (НСУ). Увеличение ЕДВ составит 8,5%. Повысятся также размеры ЕДВ, предусмотренные для Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и приравненных к ним категорий граждан.

Стоимость НСУ с 1 апреля составит 615 рублей в месяц, в том числе:

– медицинская часть – 547 рублей;

– транспортная часть – 68 рублей.

В Омском отделении ПФР сообщили также, что планируется индексация материнского (семейного) капитала с 300 тысяч до 313 тысяч рублей.

ОмскПресс