…И у ребёнка есть доля в квартире

Общество

…И у ребёнка есть доля в квартире

«Решили наконец-то приватизировать квартиру, которая до сих пор находилась в муниципальной собственности. Хотелось бы узнать, распространяется ли право на приватизацию на несовершеннолетних детей? А. Максименко».

О том, как участвуют несовершеннолетние в приватизации жилых помещений, рассказала консультант департамента правового обеспечения администрации города Е. А. Брун:

– Порядок приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов установлен Законом РФ от 4 июля 1991 года № 1541—1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Этим законом установлено, что жилые помещения, занимаемые на условиях социального найма, передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних (статья 2 Закона РФ).

Частью 2 статьи 7 Закона РФ № 1541-1 предусмотрено также, что в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Условия сохранения права пользования жилым помещением за несовершеннолетними установлены Семейным кодексом РФ.

В соответствии со статьями 71, 74, 148, 155.3 Семейного кодекса РФ право пользования жилым помещением сохраняется за несовершеннолетним в случае, если: – родители (один из них) лишены родительских прав;

– родители (один из них) ограничены в родительских правах;

– несовершеннолетний находится под опекой (попечительством);

– несовершеннолетний остался без попечения родителей и находится в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, в целях защиты имущественных прав несовершеннолетних условиями Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ, утвержденного Решением Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 года № 4 «Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», предусмотрено, что отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Для решения вопроса о возможности приватизации квартиры с учетом интересов несовершеннолетних можно обратиться в управление опеки и попечительства департамента образования администрации города по адресу: ул. Карла Либкнехта, 33 (тел. 25-34-73).

Телефон департамента правового обеспечения администрации города – 24-20-87.

 

НА ЗАМЕТКУ

Бесплатную юридическую помощь, в том числе по составлению искового заявления, можно получить в юридических клиниках (общественных приемных), действующих в каждом административном округе города:

Центральный округ

Место нахождения: ул. Герцена, 25, каб. 107

Телефон 25-33-31

Советский округ

Место нахождения: Красный Путь, 107, каб. 219

Телефон 23-33-83

Октябрьский округ

Место нахождения: ул. Л. Чайкиной, 1, каб. 235

Телефон 32-21-02

Кировский округ

Место нахождения: ул. Профинтерна, 15, каб. 210

Телефон 55-51-48

Ленинский округ

Место нахождения: пр. Маркса, 62, каб. 102

Телефон 41-97-40

ОмскПресс