Вечная стройка

Обратите внимание

Вечная стройка

Апрельское солнце освещает аккуратные новостройки по улице Туполева. Приятно прогуляться по чистому двору. Но весеннее настроение сходит на нет, когда путь преграждает грязное месиво. Рядом остановилась женщина и с надеждой спросила: «Вы сюжет снимаете?» – «Нет, – отвечаю, – мы пишем». Дама вздохнула: «Я жительница дома № 4. У нас вся территория разворочена. Живём в окружении свалки. Надеюсь, вы нам как-то поможете…» С ситуацией разбирались представители административно-технической инспекции.

– Здесь явное нарушение правил застройщиками ООО «Стройматериалы-99» и ООО «Серпантин», – говорит исполняющий обязанности начальника АТИ Вячеслав Петренко. – Компании обязаны содержать территорию в радиусе пяти метров от забора в чистоте. Но они, как видим, пренебрегают главным условием – обеспечением безопасного передвижения пешеходов.

Тем временем главный инженер стройки Сергей Кузенков обещает сделать дощатый тротуар с навесом после того как проведут комплексный ремонт новостройки. А за его спиной в нерешительности остановилась семья. Они задумчиво посмотрели на непроходимые лужи и покатили коляску по обочине проезжей части…

После проверки стройплощадок на улице Туполева составлено 11 протоколов и выдано 12 предписаний. Разобравшись с одними объектами, административно-техническая инспекция спешит к нарушителям по другому адресу.

У ООО «Омск-Трейс», ведущего строительство по улице 70 лет Октября, история и пейзаж повторяется. Начальник участка Александр Александров сослался на то, что территория выкуплена совсем недавно, но заверил, что «в течение недели – полутора мы всё сделаем». Опыт работы инспекторов показывает, что предписания действительно выполняются в установленный недельный срок. Иначе юридическим лицам грозит штраф до 30 тысяч рублей.

ОмскПресс