Парковое укрупнение

Общество

Парковое укрупнение

Депутаты горсовета одобрили реструктуризацию муниципального предприятия «ПКиО им. 30?летия ВЛКСМ». К нему будут присоединены культурно-спортивный комплекс «Зелёный остров» и парк Советский. Директор предприятия Валерий ВАТАГИН пообещал, что в итоге прибыль парка и всех его филиалов вырастет минимум на 30%.

Как рассказал на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности директор департамента культуры омской мэрии Виктор ДЕМЧЕНКО, парк имени 30?летия ВЛКСМ сегодня — самое рентабельное «культурное» предприятие города Омска с хорошими финансовыми и административными возможностями для расширения. А появление новых филиалов необходимо, чтобы повысить рентабельность присоединяемых парков.

— В результате объединения планируется провести оптимизацию штата, — рассказал Виктор Демченко, — создать централизованную бухгалтерию, единую инженерную и агрономическую службы. Реорганизация позволит улучшить финансов?хозяйственную деятельность присоединяемых парков и увеличить прибыль предприятия на 30%. Если говорить по филиалам, то мы просчитывали увеличение на 2–2,5 миллиона — по каждому.

В качестве примера Виктор Демченко привел работу Кировского филиала парка, который присоединили к предприятию год назад. За это время, как подсчитал департамент культуры, его прибыль выросла почти на треть.

Один из вопросов, который задали депутаты докладчику, — это ситуация по Зеленому острову. По словам Виктора Демченко, сейчас на территории парка находится база компании «Оша», филиал университета физкультуры. Есть и еще несколько частных территорий. И если в Советском парке достаточное количество аттракционов и у омичей он весьма востребован, то в отношении Зеленого острова «есть вопросы».

— У меня граница округа проходит по улице Кемеровской, — взял слово депутат Юрий ФЕДОТОВ. — Жители который год жалуются, что не могут пройти на территорию парка. Там арендатор поставил несколько палаток, хотя право имеет на одну. И перегородил вход в парк. Была проверка ГУЗР Омской области, и она зафиксировала, что он там «прихватил» себе 580 квадратных метров. Может, это и не во власти самого парка, я бы советовал вам поставить этот вопрос, ведь до вас просто клиенты не доходят.

Заместитель директора департамента имущественных отношений Вадим МЕРЕНКОВ подтвердил, что его специалисты также участвовали в этой проверке.

— Там неразграниченная земля, — пояснил он. — Документы по итогам проверки переданы в суд на освобождение этого участка.

Директор парка им. 30?летия ВЛКСМ Валерий ВАТАГИН пообещал депутатам, что после присоединения новых филиалов головное предприятие не только не потеряет нынешней прибыли, но и со временем повысит их доходность — за счет оптимизации работы структуры.

— За три года моего руководства парк сделал большой скачок по финансам, — сказал руководитель. — Начинается все с элементарного наведения порядка. И он будет наведен. Руководство филиалов также будет работать на местах. Распределение будет такое: что заработали, то и съели. На первых порах так. С головного филиала никто средств не будет получать. Я считаю, что в итоге рост 30% — реально и легко.

Виктор Демченко поддержал коллегу.

— У нас нет цели «просадить» одно предприятие, чтобы вытянуть другие, — пояснил он депутатам. — Если говорить о посещаемости парков, у каждого из них сложилась своя аудитория, свои аттракционы.

Кроме того, по словам директора департамента культуры, мэр Виктор Шрейдер дал поручение им проработать экономические обоснования и целесообразность присоединения к муниципальному предприятию парка в микрорайоне «Первокирпичный».

В итоге председатель комитета горсовета Владимир Березовский предложил депутатам рекомендовать на пленарном заседании Совета принять данный проект постановления. Народные избранники единодушно проголосовали «за».

ОмскПресс