Рынок недвижимости стал активнее

Бизнес

Рынок недвижимости стал активнее

Более 45 млн рублей поступило в городской бюджет в результате приватизации муниципальных объектов по итогам первых шести месяцев 2010 года. Торги прошли по 31 лоту, 18 из них ушли по рыночной цене. На второе полугодие департамент имущественных отношений городской администрации запланировал проведение аукционов еще по 22 объектам со стартовой стоимостью 37,4 млн рублей.

Заместитель директора департамента имущественных отношений мэрии Вадим МЕРЕНКОВ отчитался перед членами комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности об исполнении программы приватизации за первое полугодие.

Как рассказал чиновник, в программу было включено 72 объекта муниципальной собственности, от продажи которых в бюджет должны были поступить 150 млн рублей. Предварительно было сформировано 47 лотов. Департамент имущественных отношений провел 13 аукционов, на которых был выставлен 31 лот общей площадью 6 933 квадратных метра и стартовой стоимостью 78,5 млн рублей.

– В целом можно отметить значительное оживление на рынке недвижимости, – сказал г-н Меренков. – Самой востребованной недвижимостью остаются нежилые площади 100–120 квадратов с отдельным входом, желательно на транспортных магистралях или в так называемых спальных районах.

За шесть месяцев этого года с молотка ушло 18 объектов, их общая площадь – четыре тысячи квадратов. Стартовая цена всех 18 лотов – 54,3 млн рублей, стоимость одного квадратного метра – почти 13,4 тысячи. Итоговая цена продажи превысила 56,5 млн рублей, а один квадратный метр стал стоить без малого 17 тысяч рублей. По оценке Вадима Меренкова, по сравнению с 2009 годом средняя стоимость квадрата практически не изменилась.

Также продано три отдельно стоящих объекта с земельными участками – по адресам: ул. 50 лет Профсоюзов, 83а, Иртышская набережная, 48а и ул. Ленина, 46. От этих объектов и участков в бюджет города поступило дополнительно более двух миллионов рублей.

Фактически за отчетный период в рамках программы приватизации в казну города поступило 45,4 млн рублей, это 30% от годового плана. При этом бюджетный план за первое полугодие составлял 36 млн рублей.

Вадим Меренков сообщил также депутатам, что в июле-августе назначены торги еще по 22 объектам недвижимости, два из них выставляются посредством публичного предложения на общую сумму 37,4 млн рублей.

Кроме этого, в рамках Федерального закона № 159 «О льготном праве выкупа помещений», который продлен до 2013 года, с начала года предприниматели выкупили 28 объектов муниципальной собственности. Поступления от них превысили 24,4 млн рублей и по отсроченным платежам продолжаются.

ОмскПресс