Контракт на путепровод выставлен на торги

Бизнес

Контракт на путепровод выставлен на торги

На этой неделе был объявлен конкурс на строительство второй очереди путепровода на улице 21-я Амурская. Максимально возможная цена контракта на выполнение работ – 213,8 млн рублей. Приём заявок продлится до начала августа.

Напомним, тендер на строительство первой очереди путепровода в прошлом году выиграло НПО «Мостовик». При начальной стоимости контракта в 566,9 млн рублей «Мостовик» предложил 524,3 млн рублей. Около 450 млн рублей из этой суммы составило федеральное финансирование. Однако даже с учетом того, что 18 декабря путепровод был открыт, федеральные власти не перечислили примерно 200 млн рублей.

В конце июня мэр Виктор Шрейдер на пресс-конференции рассказал, что федеральное дорожное агентство перечислит 411 млн руб. на строительство второй очереди путепровода. По всей видимости, почти половина этой суммы – долг «федералов» перед НПО «Мостовик».

Отметим, что нынешний подряд предполагает сборку, монтаж и установку пролетных строений. Как уточнили в департаменте строительства администрации города, работы по асфальтированию этого пролета проводиться не будут. Соответственно, объект для транспорта открыт также не будет, и движение в обе стороны будет осуществляться по одной «ветке» путепровода. Также не предвидится в этом году строительство полноценной развязки на подъездах к путепроводу, и не будет проводиться реконструкция магистрали по ул. 21-я Амурская. Эти планы переносятся на следующий год.

По данным «Обозревателя», в конце этой недели будет объявлен конкурс и на демонтаж путепровода на улице Торговой. Максимальная цена контракта 31 млн рублей. На эти деньги победителю необходимо снять балки, пролетные строения, теплотрассы. Опоры демонтироваться не будут, а строительство нового путепровода также переносится.

ОмскПресс