Поддержка даёт результаты

Бизнес

Поддержка даёт результаты

Омские бизнесмены оправились от кризиса. С начала 2010 года в Омске было зарегистрировано 1609 новых предприятий. Об этом в минувший понедельник на пресс-конференции рассказал и. о. директора департамента городской экономической политики Сергей СИНДЕЕВ.

По его словам, суммарная прибыль омских организаций увеличилась на 15% и достигла 7,5 млрд рублей. При этом объем поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней по Омску вырос на 26,8%, до 27,2 млрд рублей.

— Объем безработицы снизился до 0,59% к экономически активному населению, — отметил Сергей Синдеев. — Также снизился уровень напряженности на рынке труда. Количество вакансий выросло с 2425 (на 1 января 2010 года) до 8840.

Отметим, что в Омске зарегистрировано 78144 субъекта малого предпринимательства. Почти каждый третий — 32,4% экономически активного населения города — занят именно в малом бизнесе. А средняя заработная плата в субъектах малого предпринимательства в городе составляет 16,5 тысячи рублей.

В Омске предпринимателям оказывается существенная поддержка. Так, с 2008 года финансовую поддержку в виде субсидий получили 47 заявителей на общую сумму более 11 млн рублей. Субъектам малого и среднего бизнеса предоставляется право в рассрочку выкупить арендуемые у муниципалитета помещения. За шесть месяцев этого года было принято 80 положительных решений о продаже частным арендаторам занимаемых ими помещений.

Существенный вклад в развитие омского предпринимательства внесло открытие в сентябре 2009 года «Омского городского центра поддержки предпринимательства». С момента открытия в центре проконсультировались более 1200 предпринимателей.

 

КСТАТИ

На следующей неделе в городском центре поддержки предпринимательства пройдет бесплатный круглый стол, посвященный кредитованию малых и средних предприятий. Основная тема обсуждения — кредитные продукты, разработанные банками, действующими на территории Омска. На этот раз о своих программах для начинающих и действующих бизнесменов расскажут представители Сбербанка России. Мероприятие начнется 21 июля в 15.00 по адресу: ул. Степная, 73 (вход со стороны Куйбышевского районного суда). Предварительная запись по телефонам: 72-97-23, 72-97-24.

 

Егор МЕДВЕДЕВ

ОмскПресс