«Ястребам» усилили защиту

Спорт

«Ястребам» усилили защиту

В прошлую среду на заседании наблюдательного совета ХК «Авангард» восстановили в должности главного менеджера клуба Анатолия БАРДИНА.

Напомним, еще в январе 2009 года после расследования дела о смерти омского хоккеиста Алексея Черепанова Бардин был бессрочно дисквалифицирован дисциплинарным комитетом КХЛ. Уже в ноябре в адрес арбитражного органа КХЛ было направлено заявление экс-менеджера клуба, на тот момент советника губернатора по вопросам развития хоккея Анатолия Бардина, а также официальное обращение регионального правительства с ходатайством о снятии дисквалификации. Наконец менеджер вернул себе прежнее место.

– Решение было принято еще в конце сезона, – признался Анатолий Федорович, – а озвучить его решили на наблюдательном совете, где помимо общих вопросов обсуждалось комплектование клуба. Вот как раз накануне встречи нам удалось довести все формальности до конца и заключить контракт сроком на год с чешским защитником Мартином ШКОУЛОЙ.

Тридцатилетний воспитанник чешского хоккея, пожалуй, не уступит в комплекции любимцу омской публики и земляку по происхождению Ягру – его рост 190 см, вес – 103 кг. В минувшем сезоне провел 52 игры в НХЛ, защищал ворота клубов «Питтсбург Пингвинз» и «Нью-Джерси Девилз».

– Всем, думаю, приятно играть с соотечественниками, – поделился с «Вечёркой» главный менеджер клуба. – С Ягром они должны сыграться, ведь человек работал в НХЛ 10 лет – менталитет тот же.

Кстати, в первых числах августа наши «ястребы» отправятся в германский город Фюссен, где проведут два товарищеских матча. После зарубежной тренировки омичи напомнят о себе и соскучившимся по хоккею землякам. 13 августа ХК «Авангард» побалует омичей выходом на лёд «Арены Омск». Товарищеский матч с дебютантами КХЛ – командой «Югра» (ХантыМансийск), начнется в 17.00.

ОмскПресс