«Под детсады нужна федеральная программа»

Общество

«Под детсады нужна федеральная программа»

Депутаты Омского горсовета разработают предложения к региональным и федеральным властям о софинансировании «детсадовской» программы. На одно из следующих заседаний народные избранники решили пригласить Ирину РОДНИНУ, которая расскажет о работе депутатов Госдумы по решению проблемы детских садов.

На внеочередном заседании комитета по социальным вопросам на минувшей неделе народные избранники обсуждали вопросы детской занятости. В частности, речь шла о дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ).

Напомним, сейчас система дошкольного образования в Омске – это 206 учреждений. Среди них 176 муниципальных ДОУ, 21 негосударственное, пять учреждений, которые работают по программам дошкольного образования (находятся в региональной собственности) и четыре дошкольных отделения в муниципальных общеобразовательных учреждениях, где с 2009 года реализуется программа «группа полного дня» для детей 6–7 лет.

По словам директора департамента образования Ильи ДУБИНА, администрация города выделяет немалые средства на решение накопившихся проблем, основная из которых – нехватка мест. Например, только в 2009 году на ремонт городских садиков власти направили 25 млн рублей. А за счет восстановления 37 резервных групп в ДОУ в прошлом году там появилось 740 новых мест. Тем не менее, несмотря на большой объем проведенных и проводимых работ, только усилиями мэрии проблему не решить. Мест в садиках катастрофически не хватает, и это беда многих российских городов. Необходима федеральная целевая программа по решению проблемы детской занятости.

Как напомнил коллегам спикер горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ, год назад омские народные избранники по предложению фракции «Единая Россия» обратились в Государственную думу РФ с инициативой о возврате в муниципальную собственность помещений детсадов, которые в свое время заняли федеральные структуры.

– То, что Президент России взял под личный контроль вопросы обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях, означает, что наши точки зрения совпали, – уверен Сергей Алексеев. – Мы планируем пригласить на одно из заседаний городского Совета Ирину Роднину, чтобы она рассказала, как продвигается рассмотрение нашего обращения. Но это первый шаг в решении непростого вопроса. Спустя год мы видим, в каком направлении можно и нужно двигаться дальше. Учитывая общероссийский характер детской незанятости, нужно рассмотреть возможность законодательной инициативы – предложения к федеральным и региональным органам власти о софинансировании такой программы.

Депутаты решили подготовить для этого полноценный аналитический отчет и вернуться к рассмотрению вопроса на одном из следующих заседаний.

ОмскПресс