Новый ФОК: быстро, надёжно, красиво

Общество

Новый ФОК: быстро, надёжно, красиво

Даже вечерами работа на этой стройке в разгаре. Каркасная конструкция уже одевается стеновыми плитами, на втором этаже монтируются перегородки. Рядом рабочие закладывают фундаменты для опор теплого перехода, который соединит спортивный комплекс со зданием школы.

– Мы работаем без выходных, всё светлое время, – констатирует директор ООО «Строй-Гарант» Евгений ЦЕМЕНТ. – Ведь 1 сентября, в День знаний, объект, строительство которого было начато в мае, должен быть введен в эксплуатацию.

По его словам, основной объем работ строители выполнят уже к концу этого месяца. На август останутся только специальные работы: монтаж электропроводки, установка сантехники, благоустройство и озеленение территории вокруг ФОКа.

Для того чтобы максимально ускорить работу, при строительстве используются материалы повышенной заводской готовности. Удобные в эксплуатации, прочные и безопасные.

Здание строится на основе легких металлических конструкций, состоящих из холоднотянутых гнутых профилей. Отсутствие тяжелых конструкций позволяет обойтись без использования свай. Под такие здания используются фундаменты мелкого заложения, что опять же упрощает и удешевляет работу.

На стены идут так называемые панели-сэндвичи, представляющие собой утеплитель, с двух сторон облицованный металлом заводской покраски. Перегородки, которые сейчас монтируются на втором этаже, сделаны из материала под названием латонит. В этих фиброцементных плитах последнего поколения в качестве наполнителя используется не древесная щепа, а целлюлоза. И они уже отшлифованы и окрашены.

В общем, здание собирается из готовых конструктивных элементов, практически так же, как домик из детского конструктора. На крышу будущего ФОКа уже уложен нижний слой профнастила, это дало возможность работать, не опасаясь осадков. Сверху потом положат утеплитель, а на него – второй слой. Строители называют это поэлементной сборкой.

Впервые такую технологию ООО «Строй-Гарант» отработал в 2008 году при возведении физкультурно-оздоровительного комплекса при школе № 68 в Ленинском округе. Новый ФОК будет существенно отличаться от предшественника. Если площадь первого – 1,5 тыс. кв. метров, то площадь второго больше почти в два раза – 2,5 тысячи «квадратов». В ФОКе при школе № 68 всего два спортивных зала, а здесь их будет пять. В том числе помимо универсального, предназначенного для спортивных игр, будут специальные залы для борьбы и бокса.

Кстати, по подсчетам специалистов, строительство зданий по такой технологии обходится дешевле примерно на 30%. А выигрыш во времени еще более очевиден. Ведь если бы здание возводилось по традиционным технологиям, стройка растянулась бы на полтора года.

Елена МАЧУЛЬСКАЯ

ОмскПресс