Частный сектор – дело не частное

Общество

Частный сектор – дело не частное

На улице 6-я Кировская вовсю кипит работа: жители красят, строят, пилят и копают. Вот уже два месяца жители 3-го квартала Кировского округа трудятся над строительством детской площадки и облагораживанием внешнего вида каждого дома на улице.

– Там, где сейчас находятся качели, турники и прочие игровые сооружения, ещё не так давно всё было буквально завалено мусором и росли одни сорняки, – вспоминает квартальная Раиса РЗЯНИНА. – Но благодаря общим усилиям активных жителей мы очистили территорию, поставили детскую площадку и посадили множество цветов.

Кроме того, у каждого частного дома теперь есть интересный дворик: лебеди из старых шин, жираф из деревянных обрезков, аист на дереве, ромашки из старых пластиковых бутылок и многое другое украшает вход в дом.

Краска и некоторые строительные материалы были куплены на средства, которые этот квартал выиграл в конкурсе «Лучшая дворовая елка – 2010». Тогда они поразили жюри веселыми представлениями и разнообразным угощением.

– Они в первый раз делали все вместе и нынче трудятся как одна семья, – говорит председатель КТОСа «Кировец-1» Людмила ЖИЛИНА. – Участвует каждый житель, делает то, что умеет, и все помогают друг другу.

Например, Татьяна ЧИБИСОВА отвечает за цветы. Она третий год живет в этом квартале и постепенно озеленяет его территорию. Многочисленные клумбы – это ее заслуга.

– В первый год я высаживала цветы только у себя, сначала их срезали и даже вырывали с корнем, на второй год жители уже сами стали приходить за семенами. А в этом году мы все вместе постарались украсить цветами нашу улицу, и я еще ни разу не видела, чтобы кто-то рвал или срезал их с клумб, – рассказывает Татьяна Петровна.

В помощниках у неё местные ребятишки. Вместе они красят, копают, рисуют и делают другую не менее важную работу. И взрослые и дети настроены только на победу в конкурсе «Омские улицы», который по традиции проводится в преддверии Дня города. Они мечтают, что на выигранные средства заасфальтируют дорогу. В частном секторе это нужно не столько для красоты, сколько для удобства жителей.

В номинации «Лучший двор многоквартирного дома» заявил о своём участии в конкурсе двор по улице Мельничной, 91. Но, как утверждает старший по дому Юрий САНТАЛОВ, для жильцов главное – не победа и даже не участие. Главное – сделать двор уютнее и лучше для проживания, чтобы детям было где поиграть, а их родителям – где отдохнуть. Для этих целей они уже построили песочницу, заказали игровой и спортивный комплексы, поставили лавочки и высадили более шести тысяч цветов.

Как и на улице 6-я Кировская, здесь молодежь принимает активное участие. С раннего утра Айгера БАЙМАГАНОВА вместе с подругами помогают красить заборы, песочницы, лавочки и прочие сооружения.

– Мне нравится делать свой двор уютным, – говорит Айгера. – Ведь и я, и мои друзья будут здесь сидеть вечерами, так почему бы не сделать это место красивым и комфортным.

Пока идет только первый этап конкурса «Омские улицы», в конце июля начнется второй, а накануне Дня города уже будут известны имена победителей, которые получат дипломы и денежные премии.

ОмскПресс