Прощание с таможней

Обратите внимание

Прощание с таможней

С 1 июля вступил в силу Таможенный союз России и Казахстана, 6 июля к нему присоединилась Белоруссия. «Обозреватель» решил выяснить, насколько новые таможенные реалии изменят жизнь омским предпринимателям.

И «физики», и «юрики»

– Во взаимной торговле России и Казахстана письменное декларирование товаров практически полностью отменено, – рассказал главный государственный таможенный инспектор Омской таможни Антон ЖАБОРОВСКИЙ. – Сейчас взаимодействие граждан и инспекторов сводится к минимуму. Количество документов, время таможенного оформления также сократились. Декларируются юрлицами только товары, в отношении которых установлены ставки вывозных таможенных пошлин. Сами пошлины при этом не взимаются. Речь идет о нефтепродуктах, сырьевых товарах, ряде видов сельскохозяйственной продукции. При ввозе товара письменное декларирование тоже не применяется, если установлен статус происхождения товара (он произведен или выпущен в свободное обращение на территории Казахстана). Письменное декларирование потребуется, если статус товара не подтвержден.

По словам инспектора, упрощение коснулось и физических лиц. Например, почти не применяется письменное декларирование товаров и транспортных средств, которые используются в личных целях частников. При этом личные цели подтверждают инспекторы в пунктах пропуска избирательно – исходя из количества, видов и наименования товаров. Нас заверили, что для личных целей можно провести даже прицеп со стройматериалами. Для этого, правда, надо будет доказать, что вы строите себе дом.

 

Алкоголь и автопром

Примечательно, но согласно договорам двух государств существует перечень в 409 позиций, по которым Казахстан может применять меньшие ставки ввозных таможенных пошлин. При ввозе такого товара в Россию доплачивается разница с единым таможенным тарифом. Конкретные размеры разниц в тарифах и пошлинах можно уточнить в Омской таможне.

– Основные вопросы, поступающие на «горячую линию», касаются порядка ввоза и вывоза товаров из Казахстана, которые будут перемещаться при взаимной торговле, – сообщил Антон Жаборовский. – Много вопросов по порядку ввоза алкогольной продукции и автомобилей.

В России при растаможке автомобиля, ввезенного в Казахстан до 1 января 2010 года, придется заплатить пошлину в полном размере. Если же речь идет об автомобиле, ввезенном в Казахстан с 1 января по настоящее время, пошлина будет уменьшаться на сумму, затраченную при растаможивании машины в Казахстане.

Также нельзя свободно ввезти в Россию большую партию алкоголя. При этом бутылки должны быть маркированы российскими акцизами, к тому же необходима лицензия на такую деятельность. И потом, ввезти крупные партии алкоголя в Омскую область из Казахстана можно только через три пункта пропуска: «Одесское», «Исилькуль», «Ольховка». При этом для личного потребления можно провезти с собой до пяти литров напитков любой крепости.

Отметим, что сейчас при ввозе товара на границе не взимается налог на добавленную стоимость. Оплатить его можно уже на территории России в налоговых органах. Это также уменьшает время простоя на границе.

 

Санитарный заслон

Однако с вступлением в силу Таможенного союза никто не отменял, например, фитосанитарный и пограничный контроль, а также сертификат таможенного союза.

– С 1 июля 2010 года на территории Таможенного союза введен «Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза», – сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Омской области Елена ДАЙРУКИНА. – Этот перечень разграничивает товары на подлежащие санитарно-эпидемиологическому надзору, государственной регистрации, и товары, на которые регистрация не требуется. Кроме того, утверждены единые формы документов, подтверждающие безопасность товаров. С 1 июля в России прекращается выдача обязательных санитарно- эпидемиологических заключений на продукцию. Такой разрешительный документ теперь оформляется только на виды деятельности и проектную документацию.

По словам Дайрукиной, на установленный перечень товаров Роспотребнадзор будет выдавать свидетельства о государственной регистрации. Они будут оформляться по единой форме и будут действительны на всей территории Таможенного союза. Государственной регистрации, в частности, теперь подлежат: минеральная вода и алкоголь, пиво, детское питание, продукты питания для беременных и спортсменов, биологически активные добавки, генетически модифицированные продукты и их производные, косметика и средства гигиены, бытовая химия и средства для дезинфекции, детская посуда и одежда и др.

Что касается других товаров, на которые ранее тоже требовалось санитарно-эпидемиологическое заключение, то на них будут оформляться декларации о соответствии. При этом санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации, выданные до 1 июля 2010 года, будут действовать на территории Российской Федерации до 1 января 2012 года. При этом действие таких заключений не распространяется на территории других государств – участников Таможенного союза.

 

Услуги вне закона

– Сейчас сложно говорить о преимуществах и минусах Таможенного союза, – отмечает директор департамента городской экономической политики Сергей СИНДЕЕВ. – Он должен немного поработать. В целом такой союз полезен для любого бизнеса. Как для омского, так и для казахстанского. Расширяются возможности хозяйствующих субъектов в части взаимодействия друг с другом. Однако некоторые проблемы видны уже сейчас. Если по перемещению товаров все более-менее понятно, то по услугам ничего не ясно.

Например, по словам Синдеева, на прошедшей недавно выставке в Алма-Ате выяснилось, что этому городу очень интересен накопленный омскими бизнесменами опыт по переводу котельных с мазута на сжиженный газ. Однако как декларировать имущество, перемещаемое для оказания услуг, как его использовать и как платить транспортные налоги, пока неизвестно. Сейчас департамент разрабатывает соответствующие предложения, чтобы эту проблему устранить.

 

Облегчение

Несмотря на то что таможенный союз только заработал, среди омских предпринимателей уже есть те, кто почувствовал облегчение.

– Наше предприятие уже ощутило на себе «открытые границы», – заявил руководитель ООО «Омсктехуглерод» Валерий КАПЛУНАТ. – Компания обеспечивает сырьем на 70% белорусское ОАО «Белшина» в Бобруйске со своего волгоградского завода. Из Казахстана омичи получают сырье – от Павлодарского НПЗ и Карагандинского металлургического комбината. Благодаря Таможенному союзу существенно сокращается время оформления грузов, время доставки. Соответственно, резко уменьшаются расходы на организационную работу. Но самая существенная экономия – времени. Вступление в Таможенный союз – хорошая идея, особенно это важно для Омска и Омской области, которая является приграничной.

В целом же, по оценкам ведомств, участвующих в процессе передвижения товаров через границу, либерализация таможенных отношений будет происходить постепенно, упираясь в большое количество спорных вопросов (например, отсутствие единых технических регламентов на многие товары). И если очереди на границе и станут меньше, то не сразу и не на много. А сама таможня никуда не исчезнет.

ОмскПресс