Бензин снова пополз вверх

Экономика

Бензин снова пополз вверх

Старт второго летнего месяца был отмечен в омском регионе целым рядом событий различного масштаба. О наиболее важных и резонансных «Обозреватель» рассказывает в очередном обзоре.

• На минувшей неделе Омскую область посетил управляющий директор по инвестиционной деятельности госкорпорации «Роснанотех» Дмитрий ЛИСЕНКОВ. Заместитель Чубайса принял участие в заседании рабочей группы по вопросам развития нанотехнологий на территории области. В рамках совещания прошла презентация местных инновационных проектов, предусматривающих внедрение нанотехнологий и претендующих на участие в программах, реализуемых госкорпорацией «Роснанотех». В кулуарах поговаривали, что осенью Омск якобы намерен посетить сам глава госкорпорации «Роснанотех» Анатолий Чубайс, и подготовкой к этому визиту уже озаботились во властных структурах.

 

• Однако внедрение нанотехнологий — проблема довольно свежая, подходы к её решению только нащупываются, а вот внимание участников выставки «Автодорэкспо — СНГ 2010», открывшейся в среду в областном Экспоцентре, было сосредоточено на вечной, и не только российской, проблеме — дорогах. Организаторами мероприятия выступили Межправительственный совет дорожников, Министерство транспорта РФ, исполком Содружества независимых государств, Правительство Омской области, Росавтодор и Международная академия транспорта. В экспозиции приняли участие 53 ведущих предприятия из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе — Италии, Словакии, Украины и Казахстана. В рамках выставки прошла научно-практическая конференция «Пути решения проблем дорожной отрасли СНГ и перспективы развития мостостроения», где строители продемонстрировали новейшие достижения, материалы и технологии в сфере автодорожного строительства. Такой масштабный смотр ноу-хау в сфере проектирования, строительства автомобильных дорог и мостов проводился в Омской области впервые.

 

• В Омске на 50 копеек подорожал самый популярный бензин — Аи-92. Ценники сменили на АЗС «Октан», «Трансмил», «Газпромнефть-Омск», «Топ Лайн», «ТрансСиб». Теперь стоимость литра Аи-92 составляет 22 рубля. А вот сельским товаропроизводителям региона на этой неделе на топливо установили льготные цены. Скидка в размере 10% от действующей мелкооптовой цены на топливо поможет сельчанам сократить затраты на сбор урожая и заготовку кормов. По прогнозам, в текущем году на уборку урожая сельчанам потребуется порядка 55 тыс. тонн ГСМ. Как сообщает региональный минсельхозпрод, льготные цены на горюче-смазочные материалы будут действовать до конца уборочной кампании. Кроме того, аграрии ожидают в ближайшее время очередные транши. За первое полугодие агропромышленная отрасль области получила 366 миллионов из бюджетов различного уровня. И львиная доля этих средств — 220 миллионов — приходится на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. До конца 2010?го в АПК области будет инвестировано более 1,3 млрд рублей.

 

• В омском аэрокосмическом объединении «Полет» завершен первый этап модернизации производственных мощностей. Цех площадью 6500 кв. метров был полностью реконструирован, оснащен современными инженерными коммуникациями, вентиляционной системой с многоступенчатыми фильтрами, пылеотталкивающим полом и стенами. А на август на предприятии запланирована сдача цеха сборки космических спутников. Только в этом году на модернизацию полётовских цехов планируется инвестировать 1,5 млрд рублей. После завершения модернизации к 2012 году предприятие развернет серийное производство универсальных ракетных модулей первой ступени ракеты-носителя «Ангара» (УРМ-1). А тем временем первый заместитель председателя областного правительства Валерий БОЙКО заявил на неделе, что подготовительные работы по созданию памятника ракете «Космос-3 М», которая около сорока лет выпускалась заводом «Полёт» и вывела на орбиту сотни российских и зарубежных спутников, должны быть завершены уже в этом году. Планируется, что ракету поставят на настоящий стартовый стол, который привезут в Омск с одного из отечественных космодромов.

 

• В предыдущем номере «Обозреватель» сообщал о том, что в Омске создано некоммерческое партнёрство — саморегулируемая организация (СРО) «Энергоаудиторы Сибири», которая должна заняться обучением специалистов в этой области и проведением энергообследований. В состав учредителей некоммерческого партнерства нового НП вошли ООО «Центр энергоэффективности и ресурсосбережения », НПО «Мир», «Омская энергосбытовая компания», ОАО «Энергосервис». На этой неделе стало известно, что президентом партнерства избран заместитель генерального директора «МРСК Сибири», директор филиала «Омскэнерго » Сергей МОДЕНОВ. И ещё об энергосбережении. Как стало известно накануне, в регионе вводятся новые механизмы поддержки малого бизнеса — начинается субсидирование затрат на энергосбережение, с возможностью компенсации затрат, направленных малыми предприятиями на энергетические обследования. Субсидии на энергосбережение в 2010 году могут получить около 70 предпринимателей.

 

• В череде дел о взятках в омских вузах замечен новый фигурант. Первомайский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 54?летнего доцента кафедры земледелия и растениеводства агрономического факультета ОмГАУ. Он признан виновным по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взяток). В феврале 2010 года доцент трижды получил от студентов агрономического факультета взятки на общую сумму около 9,5 тыс. рублей за выставление зачета по дисциплине «растениеводство». Своей вины преподаватель в суде не признал, утверждая, что деньги и ценности брал от студентов не для себя, а на нужды кафедры. Суд признал доцента виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд также лишил доцента права заниматься преподавательской деятельностью на два года.

 

• И напоследок — приятная новость со спортивных арен. Омич Владимир Сморчков стал победителем чемпионата России по тяжелой атлетике, который проходил в Курске. Заслуженный мастер спорта, подготовленный тренером Анатолием Любимовым, выступал в весовой категории до 105 кг. В рывке тяжелоатлет поднял 195 кг, показав лучший результат, в толчке — 221 кг (3-е место). По сумме двух упражнений Сморчков стал чемпионом России. К слову, в этих соревнованиях участвовало около трехсот спортсменов со всей страны. Они стали базовыми для формирования российской команды на чемпионат мира, который пройдёт 17–26 сентября в Турции.

ОмскПресс