Дольщики отказываются от денег?

Общество

Дольщики отказываются от денег?

Дольщиков ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» могут лишить финансовой поддержки из областного бюджета, если они откажутся вступить в жилищно- строительные кооперативы. Об этом стало известно на межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства в минувший вторник. Тем временем поучаствовать в завершении проблемных домов вызвались новые омские застройщики, а неработающую котельную решено подключить к сети ОАО «Территориальная генерирующая компания № 11» с использованием финансовых ресурсов омской мэрии.

Неуступчивые дольщики

В минувший вторник, 6 июля, в правительстве Омской области состоялось второе в этом году заседание межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства под председательством губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА. Напомним, что первое заседание комиссии состоялось две недели назад в связи с обострением ситуации по достройке домов «СМУ-1 КПД» и начавшейся голодовкой дольщиков. На нем губернатор принял решение профинансировать из областного бюджета достройку четырех домов высокой степени готовности на улице Малиновского.

На следующем заседании министр строительства Виталий ЭРЛИХ рассказал, как выполняется распоряжение. Выяснилось, что соответствующие изменения в областной бюджет уже подготовлены и будут приняты на ближайшем пленарном заседании Законодательного собрания 15 июля. Однако противодействуют этому плану сами дольщики.

– У дольщиков нет желания создавать кооперативы на этих домах, – заявил министр. – Хотя создано одно ТСЖ, но туда вступило лишь несколько жильцов, поэтому по законодательству оно не может взять на себя функции застройщика.

– Если они заявили о голодовке и при этом не хотят принимать ту помощь, которую мы оказываем в дофинансировании и вводе объектов в эксплуатацию, тогда у меня возникает вопрос, а что они хотят и перед кем выступают? – удивился губернатор. – Власть принимает решение – вот деньги, но нам нужен законный путь их оформления – ЖСК. Мы не сможем ничего сделать, пока не будет контрагента, с которым мы сможем заключить договор. Или, может, у них есть другие соображения?

По мнению членов комиссии, если кто и может стоять за этой группой людей, то лишь некие политические силы, которые готовы платить, чтобы только дестабилизировать ситуацию.

– Мы уже обсуждали этот вопрос и решили уведомительным порядком всех дольщиков пригласить на собрание, – рассказал первый зампредседателя областного правительства Валерий БОЙКО, – и под протокол выставим им условие: либо они вступают в ТСЖ, либо мы поставим точку и прекратим заниматься этими домами. Потому что, по нашему опыту, если кто-либо из дольщиков не пожелает вступить в кооператив, у нас возникнут проблемы при перерегистрации земельного участка.

Такие проблемы, по словам Валерия Бойко, возникли в прошлом году, когда по подобной схеме правительство финансировало достройку нескольких домов ООО «ОмСтрой-2001».

Выделенные же деньги, по предложению губернатора, в этом случае могут быть направлены на финансирование оплаты за присоединение к инженерным сетям семи домов других застройщиков.

Между тем, как рассказал Виталий Эрлих, в понедельник на встрече в Союзе строителей Омской области несколько застройщиков выразили желание поучаствовать в достройке домов. В частности, «практически безвозмездно» готов закончить эти же четыре дома на Малиновского депутат Законодательного собрания и гендиректор ООО «АСК» Валерий Кокорин.

 

Дома на Малиновского обойдутся без котельной

Как рассказал мэр Виктор Шрейдер, администрация совместно с омским филиалом ОАО «ТГК-11» нашла решение проблемы с котельной, которая должна обеспечивать горячей водой и отоплением жителей домов по улице Малиновского, нового микрорайона «Заозерный», нескольких домов на улицах Крайней и Тюленина. До последнего времени она, хотя и не была достроена, все же функционировала. Однако недавно из-за более чем 9-миллионного долга перед ООО «Межрегионгаз» котельная остановилась. И даже если ее собственники (семья Юрия Заборовского и, с недавнего времени, структуры, близкие к Константину Петренко) и найдут около 50 млн рублей для ее завершения и оплаты долгов, официально запустить ее можно будет только в декабре, что слишком поздно.

– По этому году решение проблемы уже найдено, – сказал мэр. – У нас есть первичная договоренность с ТГК-11 и поручение МП «Тепловая компания» по переключению этих домов на централизованное отопление. Общая цена вопроса – не менее 300 млн рублей.

В результате уже в августе ТГК-11 начнет строительство магистральной теплотрассы по ул. Королева протяженностью 250 метров за свой счет. Работы энергетики завершат в течение месяца. Параллельно соответствующие технические мероприятия по перекладке разводящих теплосетей будет проводить МП «Тепловая компания» на бюджетные средства. Это позволит подключить восемь домов. Кроме того, к следующему году, когда в эксплуатацию будут сданы еще несколько домов, ТГК-11 построит еще одну теплотрассу протяженностью 1000 метров по ул. 22-го Апреля от ул. Химиков до ул. Энергетиков.

Сейчас, по словам мэра, идут переговоры с семьей Заборовских об использовании их земельных участков для прокладки коммуникаций, но, скорее всего, с этим возникнут проблемы.

– Если не получим согласия собственников, я обращусь с просьбой рассмотреть вопрос на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, – сообщил мэр, – чтобы мы смогли получить соответствующее юридическое право на действия в части защиты жителей от чрезвычайной ситуации. В результате было решено провести заседание Совета безопасности Омской области, посвященное этой теме, на следующей неделе.

 

Корниенко подвергли критике

Отдельно затронули на комиссии ситуацию с ООО «ОмСтрой-2001». По словам Виталия Эрлиха, несмотря на то что арбитражный управляющий Юрий Корниенко, рекомендованный партией «Единая Россия», смог отстоять в суде производственную базу предприятия, поводы для критики его действий все же нашлись. Дело в том, что управляющий отказался по рекомендации областного минстроя передавать земельный участок под недостроенным домом на улице Батумской в безвозмездное пользование ЖСК. В связи с этим руководство кооператива намерено обратиться с иском в суд. Кроме того, Корниенко затянул работу по передаче прав застройщика дома по улице Пархоменко другому ЖСК. В результате у губернатора появилась мысль, что управляющий преследует интересы не дольщиков, а каких-то иных лиц, которые за ним стоят.

Руководитель антикризисной рабочей группы при политсовете регионального отделения «Единой России» Николай Чираков попытался защитить Корниенко, который сам на заседании не присутствовал. По словам Чиракова, причина действий арбитражного управляющего в законодательстве, которое предусматривает передачу каких-либо имущественных прав только через процедуру аукциона. Однако губернатора этот довод не убедил. В результате Чираков пообещал уже на этой неделе провести заседание антикризисной рабочей группы в отделении партии и найти рычаги влияния на арбитражного управляющего.

Как выяснилось на заседании, новые препятствия появились и для достройки дома ЖСК «Образование» на улице Волховстроя, достроить который взялся «АК БАРС» Банк. Как оказалось, в ЖСК числится всего четыре человека, и то – не дольщики. При этом дольщикам руководство ЖСК по какой-то причине предоставлять членство не спешит. В результате в «АК БАРС» Банке решили не торопиться с финансированием объекта, пока ситуация не разрешится.

Положительную оценку на заседании дали лишь ОАО «Завод «СИБГАЗСТРОЙДЕТАЛЬ», которое достраивает два дома ЗАО «ПИК – Западная Сибирь» и ООО «РоКАС», которое сумело сдать в первом полугодии три дома.

ОмскПресс