В «АК БАРС» Банке нашли следы растраты

Происшествия

В «АК БАРС» Банке нашли следы растраты

Директор Омского филиала АКБ «АК БАРС» Банк Александр Дмитриев подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями и растрате 139 миллионов рублей, принадлежащих банку.

С требованием привлечь к уголовной ответственности Александра Дмитриева в Следственное управление при Прокуратуре РФ по Омской области обратился председатель правления «АК БАРС» Банка. По заявлению следователи начали проверку, которая еще не закончилась. Известно, что в период с 2007 по 2009 год в местном отделении «АК БАРСа» омичи оформили 104 ипотечных кредита на общую сумму 399 млн рублей – для покупки квартиры в строящемся доме на улице Волховстроя. Деньги заемщики на руки не получали. Банк обязался сам перечислить их ЖСК «Образование», однако до застройщика дошла лишь часть денег, а 139 млн рублей были перечислены на счета подконтрольных Дмитриеву организаций. Их названия пока не разглашаются.

– Проверка по заявлению председателя правления банка пока не закончена, – сообщила пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Омской области Лариса БОЛДИНОВА. – Сейчас следователи уехали в командировку в Казань, где находится головной офис организации. По результатам проверки будет решаться вопрос о привлечении Александра Дмитриева к уголовной ответственности по статье 160 УК РФ «Присвоение, или Растрата».

В «АК БАРС» Банке комментировать ситуацию отказались.

ОмскПресс