Предпринимателям увеличат поддержку

Бизнес

Предпринимателям увеличат поддержку

Правительство Омской области увеличит поддержку бизнеса на 44 млн рублей и будет компенсировать в том числе первоначальный взнос по лизинговым платежам. Такие изменения 8 июля были внесены в долгосрочную программу по развитию малого и среднего предпринимательства.

Как сообщил министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ, предложивший поправки, это первые изменения, вносимые в программу, но, очевидно, не последние. Первая поправка касалась корректировки финансирования программы из областного и федерального бюджетов. Сумма, выделяемая облбюджетом, увеличилась до 44 млн рублей.

— Данные средства позволили привлечь федеральные деньги в пропорции 20:80, — сказал министр. — Первым решением Минэкономразвития РФ в этом году нашему региону выделили 92,7 млн рублей, вторым — 75,8 млн. Федеральное министерство будет проводить еще конкурсы, в которых мы также примем участие.

Также, по словам Игоря Мураева, в программе появились новые механизмы поддержки — субсидии для компенсации первоначального взноса по лизинговым платежам для тех, кто вкладывается в производство молока, заготовку леса и дикоросов. По программе предполагается в этом году поддержать таким образом около 800 предпринимателей.

Впрочем, несмотря на озвученные министром цифры, губернатор засомневался в ее эффективности.

— Сегодня решается финансовый вопрос — вкладываются большие деньги, — заявил губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Уже прошло полгода активной работы, но предпринимателям в районах мало что известно о мерах поддержки. Последний «Губернаторский час» мы проводили именно по этой теме и никогда столько звонков и писем не получали. Именно здесь мы должны прибавить в своей работе. А так пока, получается, педали крутим на холостом ходу — сами в мыле все, а механизм не приведен в действие.

Также губернатор отметил недостаточную активность местных районных муниципалитетов в поддержке предпринимательских инициатив в области и предложил определить в каждом районе уполномоченных, которые бы отвечали за то, что происходит на их территории.

— Предпринимательство — генеральная линия в стране. А для Омска это особенно важно. Кемерово добудет лишний миллион тонн угля — и решит проблемы, а у нас есть только руки и голова. Если мы не будем эффективно пахать в этом направлении, результата не получим. Сюда надо вкладывать максимальный ресурс, — резюмировал глава региона.

ОмскПресс