Облправительству добавят полномочий

Политика

Облправительству добавят полномочий

С 2011 года право управления имуществом, стоимость которого превышает 10 млн рублей, из полномочий Законодательного собрания (ЗС) передается в ведение областного правительства. Такое изменение в закон об управлении собственностью Омской области принял 8 июля комитет по собственности Законодательного собрания.

Эти корректировки вызваны недавними поправками в федеральном законодательстве, которые принципиально изменили правовое положение государственных учреждений. С января 2011 года будут функционировать три типа госучреждений — автономные, бюджетные и казенные.

— Также согласно изменениям федерального законодательства будут скорректированы положения, связанные с созданием, ликвидацией и реорганизацией, внесением изменений в уставы госучреждений. Эти полномочия отнесли в ведение высшего исполнительного органа субъекта — в нашем случае правительства Омской области. Поэтому в закон об управлении собственностью необходимо внести эти полномочия правительства, которые прямо указаны в федеральном законодательстве, — рассказала замминистра имущественных отношений Омской области Любовь МАЛЫШЕВА.

Также в результате изменений в федеральном законодательстве из полномочий ЗС исключили принятие решений по распоряжению имуществом, стоимость которого превышает 10 млн рублей. С 2011 года все сделки с таким имуществом начнет проводить облправительство, а если стоимость имущества менее 10 миллионов, то эти полномочия закрепляются за региональным министерством имущественных отношений.

ОмскПресс