ГУЗР принимает меры к должникам

Экономика

ГУЗР принимает меры к должникам

В Главном управлении по земельным ресурсам Омской области с начала года подано 141 заявление о взыскании задолженности по договорам аренды земельных участков на общую сумму более 55,4 млн рублей. Из них почти 8 миллионов – пени за просрочку платежа.

Как подчеркнула начальник отдела правового обеспечения ГУЗР Ольга АНИКЕЕВА, взыскание в судебном порядке, как правило, применяется к арендаторам, чья задолженность превышает два месяца. В регионе сложилась положительная судебная практика при рассмотрении такой группы споров. С начала года уже принято 52 судебных акта на общую сумму 17,5 млн рублей, в том числе более 1,6 млн рублей – неустойка за невыполнение условий договора по оплате аренды. Кроме того, принято 10 решений судов об удовлетворении заявленных требований о внесении изменений в договоры аренды земельных участков. Еще 5 судебных решений принято об исполнении договора купли-продажи земельных участков на сумму 200,4 тыс. рублей.

Вопросами повышения платежной дисциплины арендаторов в ГУЗР занимается областная межведомственная комиссия по урегулированию дебиторской задолженности. В этом году на комиссии уже рассмотрено 248 договоров аренды. Только в первом полугодии должники-арендаторы в досудебном порядке внесли в бюджет более 11 млн рублей.

ОмскПресс