Омичи показали конкур

Спорт

Омичи показали конкур

На минувших выходных в Омске прошли Всероссийские соревнования по конкуру. Свое мастерство показали более 50 спортсменов из разных регионов страны. Абсолютным победителем в зачёте для взрослых всадников на молодых лошадях стал омич Кирилл ДАНИЛИН.

Со 2 по 4 июля на базе конно-спортивного клуба Cor-de-Star прошли всероссийские соревнования по преодолению препятствий «Омский конкур». В них участвовали спортсмены из Красноярского и Алтайского краев, Тюменской, Свердловской, Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Республики Казахстан – всего 75 спортивных пар. Среди организаторов – региональное министерство по делам физкультуры и спорта, Федерация конного спорта России, областная общественная организация «Федерация конного спорта».

Как рассказал на открытии главный судья турнира Юрий АНТОНОВ (Калининградская область), в этом году мероприятие получило статус всероссийского. Гость отметил, что омский конкур отличается «уровнем проведения, возможностями и программой».

Мастер спорта России Сергей ШЕПЕЛИН (Тюмень) считает, что в последнее время в Омске активно развивается конный спорт.

– Сегодня стартует около тридцати детей, и это хорошо, – уверен спортсмен. – В большинстве регионов детский спорт немного задавлен. Возможно, кто-то из этих тридцати детей уйдет, но кто-то и останется. И даже если двое останутся – это будущие юниоры, потом – взрослые всадники.

Абсолютным победителем по итогам соревнований в зачёте для взрослых всадников на молодых лошадях стал омич Кирилл Данилин на лошади Багдад. В остальных зачетах призовые места взяли еще пять омичей.

ОмскПресс