Виктор Шрейдер: «С собственником ТЭЦ-1 нам удалось договориться»

Бизнес

Виктор Шрейдер: «С собственником ТЭЦ-1 нам удалось договориться»

Федеральное агентство дорожного строительства выделяет 411 млн рублей на вторую очередь путепровода по 21-й Амурской, а собственники ТЭЦ-1 теперь владеют частью разворотной площадки на улице Партизанской. Об этом и многом другом рассказал журналистам мэр Виктор Шрейдер в минувший понедельник.

О путепроводе на 21-й Амурской

Федеральное агентство дорожного строительства 24 июня перечислило деньги в рамках соглашения с Омской областью. Сумма, которая определена городу на строительство второй очереди путепровода, – 411 млн рублей. Мы рассчитываем, что в течение 10 дней эти средства поступят на счет города Омска. С этого момента мы объявляем конкурс на продолжение строительства путепровода. После определения победителя начнутся работы. К концу этого года мы планируем их завершить. Есть уверенность, что эта работа будет выполнена: если вы помните, 15 июля прошлого года мы забили первый колышек первой очереди путепровода, а 25 декабря сдали объект в эксплуатацию.

 

О путепроводе на ул. Торговой

В этом году будет выполнен демонтаж путепровода и разработан проект на строительство, по сути, нового путепровода. Город занимается возможностью увеличения федерального финансирования как на этот объект, так и в целом на дороги. Недавно президент Дмитрий Медведев заявил о выделении мегаполисам 16 миллиардов рублей в рамках программы «Дороги России». Это проект «Единой России», и распределение ресурса поручено, в том числе, лидерам партии. Я договариваюсь о встрече в Госдуме с Борисом Грызловым, с Вячеславом Володиным либо с Андреем Воробьевым. Можно будет поискать решение проблемы выделения дополнительного ресурса, в том числе и для города Омска.

 

О территории ТЭЦ-1

Очень непростой вопрос. Нам удалось договориться с собственником, и часть территории будет переформатирована для общественных нужд – это участки, прилегающие и к улице Партизанской, и к набережной Оми. Договорились о наведении там порядка, о сносе зданий, которые не представляют исторического и архитектурного интереса. Собственник, насколько нам известно, – Антропенко как частное лицо. Понятно, что передача территории – это не бесплатный подарок, городу пришлось искать компромиссное решение, и оно найдено, без ущерба для интересов города. Произведено замещение по площадям. Взамен мы дали часть действующей сегодня разворотной площадки автобусов на улице Партизанской – это была муниципальная земля. Но в соглашении с собственником прописано, что эта территория сохранит функционал и будет использоваться под разворотную площадку до момента ее освобождения и перенесения в соответствии с генпланом города.

 

О депутатах от партии

Городской Совет должен заниматься проблемами города, а не политическими вещами. А чтобы решать городские проблемы, там должны быть специалисты, которые в них разбираются. Если говорить о смешанной системе формирования представительного органа власти муниципального уровня, я не сторонник партийной системы. Я отдал бы предпочтение прямым выборам. Во-первых, жителю надо оставить возможность выбрать того представителя, которому он доверяет, во-вторых, муниципальный уровень ориентирован на обеспечение жизнедеятельности территории, а не на проблемы политической направленности. Жителям не столько важно, представитель какой партии будет в горсовете, сколько важно, чтоб этот депутат делом занимался, а не политикой. И здесь логичнее прямое тайное голосование.

 

О строительстве «Мостовиком» бизнес-центра

В самом начале строительства у НПО «Мостовик» были проблемы с теми зданиями, которые расположены рядом со стройкой по улице Гагарина. Инженеры не очень правильно просчитали последовательность исполнения работ, обеспечение сохранности существующих зданий. «Мостовик» исправил эти ошибки, отремонтировал те дома, которые пострадали. Сегодня в этой части к компании претензий нет. Работы ведутся в строгом соответствии с технологией.

 

О летних паводках

Проблемными у нас были улицы Амурские и улицы в районе Привокзального поселка, в Порт-Артуре. Сегодня там острота снята. Построена «ливнёвка» на ул. Герцена, и перпендикулярные улицы, начиная с 1-й до 36-й Амурской, в нее врезаны. Плюс улицы Север
ные – от Герцена до Орджоникидзе – врезаны в «ливнёвку» по Орджоникидзе.

В Привокзальном поселке и Порт-Артуре проблема в основном возникала из-за подтопления территории водами озера Чередового. Проблема снята за счет обустройства водостока: он идет от Чередового до Иртыша, протяженность его более пяти километров. Сегодня, даже если будет повторение ситуации прошлого лета, когда выпало три нормы осадков, угрозы подтопления там нет.

ОмскПресс