Сайт «Российских бизнес-регат» подвергся спланированной DOS-атаке

Обратите внимание

Сайт «Российских бизнес-регат» подвергся спланированной DOS-атаке

Сайт «Российской бизнес регаты» (www.rusregata.ru) подвергся спланированной DOS-атаке. Об этом РБК рассказали в оргкомитете «Российской бизнес регаты». «С 23 июня на сайт продолжается массированная хакерская атака. Сайт работает стабильно, однако технические технические специалисты фиксируют довольно существенный приток DOS-запросов», отметили в оргкомитете.

Это уже третья dos-атака за год. «Первая массированная хакерская атака на сайт Российских бизнес-регат (rusregata.ru) проводилась с 13 по 20 марта 2010 года, во время проведения «Карибской парусной недели». Вторая атака началась 15 июня с.г. Акция, очевидно, была спланирована под бизнес-регату, проводившуюся во время Петербургского международного экономического форума. В пиковые моменты нагрузка на сайт достигал нескольких миллионов обращений в час», используя шаблоны Joomla, уточнил собеседник РБК. Текущая атака очевидно направлена на III Российскую бизнес-регату, которая стартует в Тоскане 3 июля.
«Неприятно, что в такой сфере, как парусный спорт возможны подобные методы недобросовестной конкуренции, — заявил генеральный менеджер Российских бизнес-регаты Борис Болтянский. — А использование DOS-атаки на сайты компаний — один из современных методов такой конкуренции». «Очевидно, что организаторы этой кибератаки обречены остаться аутсайдерами российского паруса, так как это просто не соответствует кодексу поведения принятому в мировом яхтинге», считает Б. Болтянский.
По словам Бориса Болтянского, в настоящее время юристами холдинга РБК, как одного из организаторов Российских бизнес-регат, подано соответствующее заявление в правоохранительные органы с целью выяснить, кто стоит за DOS-атакой на сайт регаты. Эксперты считают, что найти заказчиков кибератаки будет несложно, так как правоохранительным органам известны исполнители подобных коммерческих заказов. «Со своей стороны мы уверенно заявляем, что не допустим прекращения жизнедеятельности сайта, сделаем все возможное для того, чтобы все участники регаты по маршруту Тоскана-Эльба-Корсика могли получить с сайта информацию о предстоящей гонке», сказальБ.Болтянский.
Западная пресса давно называет Россию родиной киберпреступности. По данным французской «L’Express», российские хакеры зарекомендовали себя настоящими виртуозами онлайн-мошенничества. Для борьбы с преступлениями в IT сфере в России создано управление «K» МВД РФ. Только в прошлом году сотрудникми управления были закрыты более сотни сайтов с детской порнографией и пресечена деятельность несколько десятков бот-сетей, занимающихся в России Dos-атаками.

ОмскПресс