Бродячим собакам дали срок отлова

Экономика

Бродячим собакам дали срок отлова

Рабочая группа Омского городского Совета (ГС) разработала проект изменений в правила содержания собак в областном центре. Теперь отловом бродячих собак в городе смогут заняться товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы, а сам отлов будет регламентирован по времени — «до начала рабочего дня».

Как сообщает пресс-служба ГС, рабочая  группа по подготовке проекта изменений в решение «Об упорядочении содержания собак в городе Омске» была создана в мае 2009 года в связи с предложением прокуратуры продлить срок содержания выловленных на улице бродячих собак в муниципальном питомнике. В  ее состав вошли депутаты Евгений Аронов, Сергей Дроздов, Александр Иванов, представители администрации Омска и МУП «Спецавтохозяйство». По проекту, предлагается существенно расширить круг лиц, имеющих право направлять заявки на отлов безнадзорных животных. Раньше заявки принимались только от КТОСов. Теперь этими полномочиями наделяются органы государственной  власти и местного самоуправления, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, управляющие организации, юридические лица. Кроме этого часы отлова собак планируется строго регламентировать. В решении указано, что собаки отлавливают до начала рабочего дня, а именно: с 1 ноября по 31 марта включительно не позднее 10 часов утра, с 1 апреля по 31 октября включительно не позднее 8 часов утра.
  Чтобы в зоне отлова не оказались животные, имеющие хозяина,  заказчик обязан не менее чем за сутки разместить в общедоступных местах информацию о готовящемся отлове. Если такая информация не размещена, отлов осуществляться не будет. Если безнадзорные собаки проявляют агрессию, имеют признаки бешенства, то «отлов производится немедленно, независимо от времени суток и наличия информации о предстоящем отлове».

ОмскПресс