Безопасность города оценили в 615 млн рублей

Общество

Безопасность города оценили в 615 млн рублей

На организацию и развитие гражданской обороны в городе Омске необходимо порядка 615 млн рублей. Об этом в своем докладе сообщил вчера на коллегии при мэре города руководитель управления по делам ГО и ЧС администрации города Сергей КУЯНОВ.

Программа создания и развития гражданской обороны, представленная Сергеем Куяновым, рассчитана на период с 2010 по 2015 г. В списке мероприятий несколько десятков пунктов: это и закупка необходимых средств защиты (только на противогазы для служащих муниципальных организаций понадобится около 146 млн рублей), и программа утилизации люминесцентных ламп (5,4 млн рублей), и создание кружков гражданской обороны для обучения населения (около 32 млн рублей), и строительство двух пожарных депо.

– Депо необходимы на улицах Рокоссовского и Донецкой, – пояснил Сергей Куянов. – Сейчас эти участки не защищены: они не попадают в нормативный радиус 10-минутной доступности для пожарных машин.

– Программа однозначно очень важна и актуальна, – выслушав доклад, резюмировал мэр Виктор ШРЕЙДЕР. – Однако надо понимать, что представленные расчеты были сделаны исходя из стопроцентного выполнения нормативов. Долгое время этой проблемой в городе вообще не занимались, и реализовать все за раз просто нереально. В целом концепция принимается, но требует уточнений и детальной проработки в части вопроса финансирования.

К вопросу безопасности решено вернуться на одном из следующих заседаний коллегии.

ОмскПресс