Мэрию оснастят видеосвязью?

Общество

Мэрию оснастят видеосвязью?

Пять лет на организацию безбарьерного доступа в спортивные сооружения города – слишком большой срок, считает мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. Вчера на заседании совета по делам инвалидов он дал распоряжение ускорить решение этого вопроса.

О том, насколько спорт доступен омичам с ограниченными физическими возможностями, рассказал директор департамента физической культуры и спорта Денис ПЕГАНСКИЙ. По его словам, уже в ближайшее время инвалиды будут принимать участие не только в муниципальных спортивных праздниках и соревнованиях, но и в состязаниях всех уровней. Сейчас департамент ведет переговоры с федерациями почти всех видов спорта о выделении соответствующих отдельных категорий и номинаций во всех соревнованиях, проходящих на территории города. Что касается организации безбарьерного доступа непосредственно к спортивным объектам, то на эти цели, по подсчетам департамента, понадобится 27 млн рублей, которые планируется освоить до 2015 года. Как пояснил Денис Пеганский, в эти средства заложен комплекс мероприятий – от установки пандусов до расширения дверных проемов, где это требуется.

– Какая необходимость растягивать это на пять лет? – уточнил Виктор Шрейдер. – Директор департамента финансов рассмотрит этот вопрос, и думаю, срок удастся сократить: все-таки 27 миллионов не такая уж и большая сумма.

Один из докладчиков – председатель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Александр КОМСЮКОВ – предложил оборудовать видеотелефонами администрации округов и социальные службы города.

– В городе проживает около тысячи инвалидов по слуху, – пояснил Александр Комсюков. – Одна видеоустановка стоит примерно 11 тысяч рублей. Затраты разовые, а полезный эффект будет ежедневным: только подумайте, насколько это облегчит жизнь слабослышащим, уже не надо будет привлекать сурдопереводчиков…

– Идея действительно хорошая, – прокомментировал Виктор Шрейдер. – Владимир Куприянов и Богдан Масан проработают этот вопрос к следующему заседанию совета.

ОмскПресс