Миллионеров двадцатками считают, или Конкурс продолжается

Общество

Миллионеров двадцатками считают, или Конкурс продолжается

На двадцать миллионеров в Омске стало больше. Таковы результаты завершившегося конкурса среди городских образовательных учреждений.

На этот раз участниками конкурса стали 72 учреждения Омска: 41 школа, 27 учреждений дошкольного и 4 — дополнительного образования (для сравнения — в 2009 году было 52 номинанта). Победителями же были признаны 10 общеобразовательных учреждений, 7 дошкольного и 3 дополнительного образования.

Аналогов такой формы муниципальной поддержки образовательных учреждений в других городах страны нет. Изначально конкурсный отбор был организован в рамках национального приоритетного проекта «Образование». Но участниками федеральной программы могли быть только педагоги общеобразовательных школ, а работники других учреждений образования оставались в стороне. В Омске этот пробел исправили, и получить муниципальный грант (между прочим, сумма в 1 млн рублей — такая же, как и на федеральном уровне) могут все образовательные учреждения, подведомственные департаменту образования города.

Кроме того, тот факт, что действие федеральной программы завершилось, никак не отразилось на муниципальном конкурсе.

— Федеральная программа изначально была запущена для активизации подобных мероприятий на местах, — пояснил мэр города Виктор ШРЕЙДЕР. — Мы включились в этот процесс и уже продолжаем его своими силами. И пока я не вижу причин прекращать подобную поддержку учителей и наших образовательных учреждений.

Официальная церемония вручения сертификатов прошла 18 июня в администрации города. С этого дня на двадцать миллионеров в омской системе образования стало больше. И, судя по активности участников, которые останавливаться на достигнутом не собираются, число их будет только расти.


ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Ольга КИСЛОВА, директор Городского психологического оздоровительно-образовательного центра:

– В прошлый раз мы были только участниками, победителями – впервые. Уже четвертый год мы работаем по принципу интегрированного образования, когда вместе занимаются и обычные дети, и ребята с какими-то нарушениями в развитии. Кроме того, мы же являемся и городской методической службой, а потому распространяем свой опыт на другие учреждения. Еще у нас работает телефон доверия, и действует социально-юридическая клиника для родителей детишек, у которых есть проблемы в развитии. Вообще мы работаем комплексно: и с детьми, и с их родителями, и с коллективами тех учреждений, из которых к нам приходят ребята. Сейчас, например, у нас заключено порядка 150 договоров о сотрудничестве с другими учреждениями, плюс к этому преподаватели почти всех ведущих вузов города проводят занятия на базе нашего центра. Грант, который мы выиграли, пойдет в основном на приобретение детской мебели, оргтехники, спортивного оборудования для занятий ЛФК, что для наших детей очень актуально. Все это, я уверена, поможет добиться нам новых результатов и через три года, согласно условиям конкурса, мы вновь поборемся за победу.


Галина ГАЛКИНА, директор СОШ № 132:

– В победителях мы впервые, хотя уже один раз пробовали свои силы. Нашей школе 25 лет, потому вопросов, на что потратить выигранный грант, не возникает: направлений, требующих финансирования, немало. Например, мебель. Начальные классы хорошо укомплектованы, и вот теперь у нас появилась возможность приобрести необходимое для старших школьников. Кроме того, планируем установить еще несколько интерактивных досок. Сейчас такие стоят в двух классах, поэтому есть с чем сравнивать. Образовательный процесс не стоит на месте, сейчас урок – это не только мел и тряпка. Обучение должно быть зрелищным, увлекательным – без этого в работе с детьми нельзя.

 

Ольга ФИЛИМОНОВА, и. о. заведующего детским садом № 88:

– Мы в конкурсе участвовали первый раз. Представляли результаты своей работы за последние три года. Упор в своей программе делали, прежде всего, на комплексное физическое развитие. Сейчас уже готова к реализации новая программа – «Азбука безопасности». Она будет включать в себя правила и дорожной безопасности, и пожарной, и обучение общим нормам поведения в современном мире. А на выигранный грант мы планируем приобрести мягкие модули, такие как «сухой бассейн», например. И оборудование
для организации сенсорной комнаты. А значит, благодаря этому конкурсу получим возможность развиваться дальше.

 

МНЕНИЕ

Сергей АЛЕКСЕЕВ, председатель Омского городского Совета:

– Победителей этого конкурса уже давно называют просто «миллионерами». Наверное, это тот случай в современной России, когда о миллионерах говорят с уважением. Потому что они добились этого статуса своими силами. И потому что эти люди любят свою профессию, для них это не работа, а любимый труд. Два года назад, когда мэр решил проводить этот конкурс, Омский городской Совет безоговорочно поддержал эту идею и выступил соорганизатором конкурса. И не только потому, что среди депутатов много работников образования. Мы понимаем, насколько поддержка инноваций в образовании важна для нашего общего будущего, для воспитания новых поколений омичей.

 

Муниципальные образовательные учреждения

СОШ № 45

СОШ № 132

СОШ № 118

Гимназия № 69 им. И. М. Чередова

СОШ № 58

Лицей № 92

СОШ № 16

Лицей № 149

Лицей № 25

Лицей «Бизнес и информационные технологии»

 

Муниципальные учреждения дополнительного образования детей

Центр детского творчества «Созвездие»

Детский (юношеский) центр «Смена»

Городской психологический оздоровительно-образовательный центр

 

Муниципальные дошкольные образовательные учреждения

Центр развития ребенка – детский сад № 23

Центр развития ребенка – детский сад № 122

Детский сад № 88 комбинированного вида

Детский сад № 216 общеразвивающего вида

Детский сад № 283 комбинированного вида

Детский сад № 51 комбинированного вида

Детский сад № 148

ОмскПресс