Президент пошел на исключение

Политика

Президент пошел на исключение

Сразу пять омских предприятий — Завод подъемных машин, Завод транспортного машиностроения, Омский речной порт, Омсктрансстрой и Иртышское пароходство — исключены из федерального перечня стратегических предприятий. Соответствующий документ в конце минувшей недели подписал президент РФ Дмитрий Медведев.

  Указ №762 «О внесении изменений в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утверждённый Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. № 1009» накануне обнародовала пресс-служба Кремля. Этим документом исключены из перечня стратегических предприятий ряд федеральных государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, в том числе предприятия, находящиеся на различных стадиях банкротства и не имеющие адекватной стратегии восстановления платёжеспособности, и ряд федеральных государственных предприятий, относящихся к оборонно-промышленному комплексу, но имеющих незначительный государственный оборонный заказ либо его отсутствие. Ряд организаций исключен в связи с тем, что их акции проданы в соответствии с законодательством РФ о приватизации или в связи с ликвидацией.
  Статус стратегического предприятия означает, что оно будет получать поддержку государства в первую очередь — например, в виде обеспечения заказами. Исключение из списка стратегических упрощает приватизацию предприятия.

ОмскПресс