«Флора-2010» расширяет границы

Общество

«Флора-2010» расширяет границы

В мэрии утвердили дату торжественного открытия городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора»: 59-я по счёту выставка откроется 30 июля, в 16 часов, а пока агрономы и флористы активно заняты подготовительными работами.

Как пояснила главный специалист департамента дорожной деятельности и благоустройства Ольга ШВЕЦОВА, в этом году городская «Флора» выйдет за привычные рамки: в Выставочном сквере свои экспозиции представят администрации Советского и Ленинского округов, в Воскресенском – Кировского и Октябрьского, для Центрального округа определен сквер по набережной Тухачевского.

Это вызвано тем, что ежегодно число участников и посетителей выставки неуклонно растет. Например, в прошлом году городскую «Флору» посетило более 5 500 омичей и гостей Омска. В ее работе приняли участие 150 предприятий и организаций. Организаторы уверены, что в этом году интерес к городской выставке будет неменьшим.

Более того, только у нас, по словам Ольги Швецовой, «Флора» проводится столь масштабно, сразу на нескольких открытых площадках. К тому же наша выставка «Флора» попрежнему бесплатная.

В оформлении экспозиций городской выставки планируется использовать стилизованные и тематические элементы вертикального цветочного оформления, каркасную флористическую скульптуру, цветовые решения, отражающие тематику главного события этого года – 65-летия Победы.

Сейчас в скверах ведутся подготовительные работы по санитарной очистке территории, сносу аварийных и сухостойных деревьев, формовочной обрезке кустарников, восстановлению и посеву газонов. Параллельно управления благоустройства заняты подготовкой окружных выставок, которые тоже традиционно откроются накануне Дня города.

ОмскПресс