Депутаты навестили поликлиники Советского округа

Общество

Депутаты навестили поликлиники Советского округа

До конца года в поликлиниках Советского округа появится дорогое диагностическое оборудование – маммограф в городской больнице № 3 и флюорограф в медсанчасти № 7.

Также в планах на текущий год – ремонт в семи из одиннадцати находящихся в округе поликлиник и открытие двух офисов общей врачебной практики. Такое решение приняли 4 июня депутаты Омского городского Совета на выездном заседании комитета по социальным вопросам в поликлинике № 11 по улице Заозерной.

Начальник отдела здравоохранения по Советскому округу Юрий ВЛАСОВ рассказал, что сегодня население округа составляет более 262 тысяч человек. И в шести поликлиниках общей плановой мощностью 2416 посещений в смену обслуживается фактически вдвое больше пациентов. И это не предел.

– В будущем, с введением в эксплуатацию новых жилых домов по улице Малиновского, численность обслуживаемого населения только в поликлинике № 11 возрастет почти на 15 тысяч человек, – сообщил Юрий Власов.

Он также рассказал, что в целях улучшения доступности медицинской помощи населению в 2011 году запланировано открытие офисов врачей общей практики по улице Малиновского и по проспекту Мира. А в действующих врачебных кабинетах по месту жительства проведут ремонт и монтаж пожарной сигнализации.

По словам Юрия Власова, сегодня Советский округ – единственный, в поликлиниках которого нет маммографа, хотя в прошлом году в Омск поступило 34 единицы диагностического оборудования. В таком оборудовании округ нуждается больше других: из-за близкого расположения нефтехимических предприятий здесь традиционно высок уровень заболеваемости туберкулёзом и онкопатологиями.

По результатам встречи депутаты горсовета отметили необходимость приобретения маммографа в городскую больницу № 3 и флюорографа в медсанчасть № 7.

ОмскПресс