Стекло омского разлива уже на выходе

Бизнес

Стекло омского разлива уже на выходе

Одним из заметных событий прошедшей недели стал запуск Омского стекольного завода. Седьмого июня там началась загрузка стеклянной шихты в плавильную печь, которая была зажжена в конце мая и разогревалась до требуемой температуры в 1350 градусов.

О скором запуске этого первого в регионе стекольного производства «Обозреватель» писал еще в феврале, его генеральный директор Рустам Байганаев тогда обозначил сроки запуска: конец апреля — начало мая, однако они скорректировались на месяц. На заводе завершаются работы по наладке оборудования, регулировке всех звеньев производственной линии и монтажу металлоконструкций цеха готовой продукции, первая партия стеклянных бутылок будет выпущена уже в июне.

 

Важные для нашего города и региона решения были приняты на последнем заседании областного правительства. Так, согласно одному из них, 109,8 млн рублей будут направлены на продолжение реконструкции Иртышской набережной от Ленинградского моста до устья Оми. Также решено увеличить финансирование региональной целевой программы по модернизации и развитию автомобильных дорог на более чем 38,8 млн рублей. Дополнительные средства пойдут на строительство, содержание и реконструкцию автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения. В частности, на продолжение строительства девятикилометровой дороги Петровка — Калиновка — Трусовка, которая должна обеспечить проезд к строящемуся агропромышленному комплексу по производству биоэтанола в Омском районе, и на строительство нового мостового перехода через реку Большая Бича в Усть-Ишимском районе взамен старой переправы. Кроме того, принято решение об увеличении в 2,2 раза платы за возмещение вреда, причиняемого автодорогам большегрузными автомобилями с нагрузкой на ось более 6 тонн. Прежняя ставка не менялась в течение 12 лет и составляла около 1,5 тысячи рублей за 300 км пути, а новая позволит увеличить ежегодное поступление доходов в областной бюджет с 1,9 млн до 4 млн рублей.

 

На прошлой неделе Главное управление жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области одобрило проект Красногорского гидроузла на Иртыше. При проведении последней процедуры проверки учитывалось соответствие документов исходным данным, техническим условиям и требованиям к строительству объекта. Строительство переливной плотины через Иртыш входит в план мероприятий по подготовке к 300?летию Омска и должно начаться в 2011 году.

 

По результатам проверки деятельности Сибирского государственного университета физической культуры прокуратура Октябрьского округа возбудила уголовное дело по части 3?й статьи 327?й УК РФ. В использовании заведомо подложного документа подозревается ООО «Возрождение», которое в декабре победило на аукционе, проводившемся университетом, на ремонт учебных корпусов на сумму 30 млн рублей. Для участия в аукционе «Возрождение» представило копию свидетельства о допуске к работам на объектах капитального строительства, выданного СРО «Некоммерческое партнерство «Балтийский строительный комплекс», однако в ходе проверки выяснилось, что это документ липовый. Кроме того, оказалось, что директор и учредитель фирмы 22?летний ранее судимый Василий Ким не имеет к ней никакого отношения, она просто оформлена на него за денежное вознаграждение. В ходе следствия предстоит найти истинных владельцев этой фирмы, которые организовали подлог.

 

В Омской области завершилась посевная кампания. По данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, омские сельхозпроизводители засеяли зерновыми около двух миллионов гектаров, масличными — 144 тысячи, кормовыми — 267 тысяч, что примерно соответствует прошлогодним объемам. Остается надеяться, что нынче у аграриев не возникнет проблем с реализацией выращенного урожая.

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области оштрафовало ООО «Финансовая группа «РУСАНТОН» и ООО «Финансовая группа РУСАНТОН» на 3 млн 910 тысяч рублей и 1 млн 984 тысячи рублей соответственно, а ООО «Сибирский региональный союз» — на 105 тысяч рублей. Эти штрафы, соответствующие 1,5% их годовой выручки, после антимонопольной проверки назначены за со
гласованные действия при участии в открытом аукционе на право заключения муниципального контракта на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Комплексное освоение левобережной территории города Омска «Новая Чукреевка». Однако вряд ли эти компании добровольно согласятся заплатить штрафы, видимо, предстоят судебные разбирательства.

 

До конца этого года в Омске должен появиться еще один телеканал — «О2 ТВ». На прошлой неделе генеральный директор этого телеканала Владимир Панцерный подписал договор о сотрудничестве с компанией «Сибирьтелеком» на вещание в крупных сибирских региональных центрах, в том числе и в Омске. «О2 ТВ» работает в эфире пять лет и уже присутствует в 170 городах и населенных пунктах России, теперь вот решил расшириться за счет Сибири. Однако каким образом Омский филиал «Сибирьтелекома» будет организовывать у нас его вещание, пока неизвестно.

 

Очередной повод для региональной гордости дали омские гребцы, завоевавшие на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ, который проходил в Краснодаре, восемь медалей. Антон Ряхов занял первое место на дистанции 500 метров в «одиночке», а также в «двойке» на 1000 метров вместе с Ильей Медведевым из Санкт-Петербурга. Евгений Салахов в паре с Павлом Николаевым из Москвы выиграл чемпионский титул в «двойке» на дистанции 500 метров, взял серебро на дистанции 1000 метров в «четверке» и бронзу в одиночных заездах на 200 метров. А Олег Жестков в «одиночке» на дистанциях 1000 и 5000 метров стал, соответственно, вторым и третьим.

ОмскПресс