Дорогам готовят асфальт и «жидкий коврик»

Общество

Дорогам готовят асфальт и «жидкий коврик»

Функции по ремонту городских улиц в следующем году будут переданы от окружных управлений благоустройства департаменту дорожной деятельности и благоустройства. Об этом в начале недели на пресс-конференции рассказал директор департамента Владимир КАЗИМИРОВ.

По его словам, в этом году на ремонт дорог из муниципальной казны будет потрачено около 250 млн рублей, еще 292 млн уйдут на строительство дороги от улицы Ватутина до ул. 70 лет Октября и 250 млн рублей выделено на ремонт межквартальных проездов и придомовых территорий.

— У нас есть муниципальное предприятие «ДРСУ-2», у которого есть асфальтовый завод и лицензированная лаборатория. Почему бы этому предприятию профессионально не заниматься ремонтом городских дорог?! — прокомментировал заявление о готовящейся передаче Владимир Казимиров. По его словам, ремонт дорог «ДРСУ-2» будет осуществлять за счет субсидирования.

— В этом году деньги на ремонт дорог уже ушли в округа. Графики подписаны, поэтому передача произойдет без спешки в следующем сезоне, — отметил директор департамента. — Окружные управления благоустройства без работы не останутся. Обслуживание и содержание дорог по-прежнему останется за ними.

Кстати, асфальт на ремонт дорог в этом году выпускает именно «ДРСУ-2». Предприятие специально первое в регионе запустило завод еще 31 марта. Также МП по подряду уже отремонтировало несколько улиц Омска.

 

«Мостовик» продолжит дорогу «Русантона»

По словам Владимира Казимирова, в этом году будет продолжено строительство магистрали от улицы Ватутина до ул. 70 лет Октября — в рамках реализации проекта «Комплексное освоение левобережной территории г. Омска «Новая Чукреевка». Обеспечение автомобильными дорогами». Торги на общую сумму 292 млн рублей выиграло НПО «Мостовик». К концу года дорога должна быть готова.

Примечательно, что «Русантон» — подрядчик, строивший первый участок дороги, не достроил свою очередь в оговоренный срок в прошлом году и освоил только 157 млн рублей из 175. Работы завершатся к концу этого месяца. Однако администрация города намерена требовать с «Русантона» неустойку, предусмотренную договором. Размер ее к настоящему времени составляет 6 млн рублей.

График ремонта дорог Омска на этот год, изначально предусматривающий обновление 417 улиц, был увеличен до 508 улиц, или 225 тысяч кв. метров. Такой объем работ обойдется Омску примерно в 150 млн рублей. При этом на сегодняшний день окружные управления благоустройства и подрядные организации уже уложили около 70 тыс. кв. метров асфальта на 198 улицах.

— Дороги вышли из зимы в очень тяжелом состоянии. В связи с этим по поручению мэра первоначальный объем ремонтных работ был увеличен, — отметил директор департамента.

Примечательно, что еще около 172 тыс. кв. м в городе будет отремонтировано с использованием гидроизолирующего покрытия «Сларри-Сил», которое продлевает гарантийный срок службы дороги минимум на 5 лет. Покрытие дорог так называемым «жидким ковриком» обойдется казне примерно в 100 млн рублей.

Уже частично выполнены работы по укладке «жидкого коврика» в парке культуры и отдыха им. 30?летия ВЛКСМ — пока на площади около 9 тыс. кв. метров. На прошлой неделе работы начались на улице Волховстроя. К концу июля планируется отремонтировать Октябрьский мост, там объем — почти 17 тыс. кв. м. Также в течение лета «жидкий коврик» появится на улицах Гагарина, Кемеровской, Перелета, Крупской, Блусевич, Бедного, 2?й Кольцевой, 2?й Дачной, Кирова.

Отметим, в прошлом году методом тонкослойных технологий «Сларри-Сил» было отремонтировано свыше 76 тыс. кв. м автомобильных дорог, сумма затрат составила более 36 млн рублей.

 

«Холодный» асфальт проверят зимой

Ремонт городских улиц в этом году будет примечателен еще и тем, что в ближайшее время в городских округах будет уложено по 10 тонн «холодного» асфальта разработки омского предприятия «Стройсервис».

— Мы приняли решение сделать вставки из «холодного» асфальта на пяти дорогах Омска во всех округах, — рассказал Владимир Казимиров. — Сравним с горячим асфальтом. Весной дадим заключение. Если мониторинг пройдет нормально, то будем его использовать для ремонта дорог весной и осенью.

Кстати, осенью в этом году в город по федеральной программе должно поступить 55 единиц новой коммунальной техники. Общая стоимость партии — 115 млн рублей. Получат машины не раньше октября, поэтому на дороги они выйдут только в следующем году.

Помимо ремонта дорог, значительные средства в этом году будут выделены на обустройство знаков, светофорных объектов и нанесение дорожной разметки. По словам Владимира Казимирова, в Омске установят 5 светофорных объектов, в том числе один на пересечении проспекта К. Маркса и ул. Чокана Валиханова. Кроме того, запланирован монтаж 637 знаков и нанесение разметки на площади не менее 45 тысяч кв. метров. На этом работы по обеспечению безопасности движения не остановятся. Летом в городе проведут комплексное обследование дорог и уточнят необходимое количество знаков и светофоров.

Около 10 млн рублей будет потрачено в 2010 году на обустройство остановок для передвижения инвалидов?колясочников. Работы будут завершены на маршрутах по улице Гашека и Дергачева.

ОмскПресс