Луковый героин

Происшествия

Луковый героин

В конце апреля омские наркополицейские добились очередного успеха в своей нелегкой борьбе – изъяли 50 кг героина. Об этой операции в СМИ появились только скупые сообщения, поэтому «Обозреватель» решил выяснить подробности.

По словам заместителя начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Омской области Евгения ГАВРИЛЕНКО, в ходе операции была задержана группа лиц таджикской национальности, которая занималась транзитом наркотиков в другие регионы. Разработка этой операции велась длительное время и осложнялась тем, что преступники не занимались реализацией наркотиков в Омской области и снимали временное жилье в деревнях в разных районах, чтобы не попадать в поле зрения контролирующих органов.

Наркогруз перевозился в овощных фурах и искусно камуфлировался под лук. Пакетики со спрессованным героином вкладывались внутрь луковиц: луковица разрезалась пополам, сердцевина вынималась, вместо нее вкладывали пакет с героином, вес каждого примерно по 200 граммов, после чего луковица склеивалась. Сверху ещё приклеивали луковую шелуху, поэтому обнаружить опасный груз в ходе таможенного досмотра было невозможно. Проследив доставку героина, наркополицейские не стали задерживать посредников, а дождались курьеров, которых и взяли с поличным. Благодаря этой операции 50 кг героина не попали по месту назначения – в Новосибирскую и Кемеровскую области.

– Мы вынуждены констатировать, что добились стабилизации, но не смогли снизить объём потребления наркосодержащих веществ в Омске и области в целом, – признался Евгений Гавриленко. – С введением Таможенного союза прекратится досмотр машин, прибывающих из Казахстана, что усложнит борьбу с наркотрафиком, придется усиливать оперативно-розыскную составляющую. По оперативным данным, в Афганистане скопилось более 8000 тонн героина, поэтому изъятые из оборота 50 кг – это капля в море. Нам не удастся победить наркоторговлю до тех пор, пока в обществе не будет активного негативного отношения к тем, кто потребляет наркотики.

ОмскПресс