Заборовский самоустранился от проблем дольщиков

Общество

Заборовский самоустранился от проблем дольщиков

Бывший директор «СМУ-1 КПД» Юрий Заборовский окончательно устранился от решения проблем дольщиков, отказавшись заключать соглашение о возобновлении строительства. В знак протеста несколько дольщиков организовали палаточный городок на месте вставшей стройки и начали голодовку. Чтобы в срочном порядке найти выход из патовой ситуации, руководители инициативной группы дольщиков собрались в минувший понедельник в кабинете у вице-мэра Омска Татьяны ВИЖЕВИТОВОЙ.

В минувший понедельник стало окончательно ясно, что вышедший недавно из заключения Юрий Заборовский не заинтересован в решении проблем многочисленных дольщиков, которые уже не первый год не могут дождаться обещанных квартир на улице Малиновского. Напомним, что директор департамента строительства администрации города Сергей КОЗУБОВИЧ договорился с директором ООО «Завод стройконструкций» Олегом ЗОЛОТОВЫМ о том, что тот за свой счет закончит строительство трех домов. Однако на это необходимо было заключить договор с одной из компаний, принадлежащих Юрию Заборовскому, что тот делать отказывался.

В начале прошлой недели нерадивый застройщик и нынешний директор компании все-таки согласились пойти на этот шаг, однако каждый раз оттягивали заключение соглашения, цепляясь за всякие мелочи. Наконец, в понедельник в присутствии вице-мэра Татьяны ВИЖЕВИТОВОЙ директора договор все-таки подписали. Стороны уехали за печатью и… так и не вернулись. По словам Юрия Заборовского, это решение директора компании, на которого он, якобы не являясь учредителем компании, не может повлиять. По мнению дольщиков, Заборовский находится под влиянием известного омского предпринимателя Константина Петренко, который преследует в банкротстве «СМУ-1 КПД» свои личные интересы. Однако прямых доказательств этому, кроме того, что он сам неоднократно являлся на встречи с дольщиками и часто отвечал на их вопросы за директора ООО «СМУ-1 КПД» Ию Заборовскую, нет. Кроме того, в суде «СМУ-1 КПД» представляют адвокаты, не раз представлявшие интересы структур, подконтрольных Петренко.

Узнав это, часть дольщиков, среди которых инвалиды, организовали палаточный городок рядом со своими будущими домами и устроили голодовку, и для того чтобы понять, что делать дальше, Татьяна Вижевитова в тот же день собрала дольщиков у себя в кабинете.

– В попытке решить эту проблему мы использовали весь потенциал, – сообщила она. – Несмотря на то, что в плоскости правоотношений находятся, с одной стороны, дольщики, а с другой стороны – строительная фирма и их правоотношения регулирует гражданское законодательство. Сегодня мы намерены получить дополнительные консультации в правоохранительных органах и по дальнейшей работе с целью влияния на застройщика.

Как известно, Заборовского выпустили из-под стражи прежде всего для того, чтобы он участвовал в достройке домов.

Кроме того, сами дольщики решили обратиться за дополнительной помощью в Совет безопасности Омской области. «Вечёрка» будет следить за развитием событий.

ОмскПресс