«Российская национальная выставка»

Обратите внимание

«Российская национальная выставка»

С 11 по 15 июня 2010 года в Париже во дворце «Гран-Пале» пройдет Российская национальная выставка. Это ключевое мероприятие программы Года России во Франции и Года Франции в России. Она призвана осветить экономические и гуманитарные аспекты сотрудничества двух государств и народов. Организатор выставки — Министерство промышленности и торговли России. В церемонии торжественного открытия выставки примет участие председатель правительства Владимир Путин.

 В выставке примут участие около 15 субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
На Российской национальной выставке в Париже Омская область — единственная из территорий СФО представит свою экспозицию. Выставочным оператором омской делегации выступает Агентство по рекламно-выставочной деятельности Омской области.
«Российская национальная выставка» — имиджевое мероприятие и является главным выставочным событием для Омского региона.
Омская область — территория науки, культуры, высоких технологий и  имеет давние торгово-экономические связи с Францией, которые в настоящее время обладают определенным потенциалом для дальнейшего развития.

В соответствии с целью и задачами Российской национальной выставки формирование экспозиции будет происходить как по отраслевому, так и по региональному принципам в следующих разделах:
— российские высокотехнологичные отрасли промышленности, наукоемкие технологии, инвестиции, инновации;
— демонстрация российско-французского сотрудничества;
— экспортный потенциал регионов России, инвестиции, туризм: искусство – наука – промышленность
Омская область продемонстрирует свой экономический потенциал и инвестиционные возможности региона, будет проведена презентация.
Общее экспозиционное пространство Омской области планируется разделить на 4 раздела:

 

— Историко-культурные связи Омской области и Франции.
Влияние европейской культуры прослеживается у нас в музыке, зодчестве, архитектуре. Ключевым аспектом здесь является Успенский собор. Это символ и центр духовной жизни Омской области, архитектурный центр города. По легенде, первый камень в строительство собора заложил Николай II, который имел тесные связи с Францией.

 

— Инфраструктура поддержки предпринимательства в регионе и динамика развития малого и среднего бизнеса.
Омская область имеет давние торгово-экономические связи с Францией, которые в настоящее время обладают определенным потенциалом для дальнейшего развития. 2010 год стал для жителей Омской области годом знакомства с Францией. Первым в Омске открылся магазин компании «Касторама». Прошло всего несколько месяцев и многочисленных посетителей принял гипермаркет «Ашан» и магазин «Леруа Мерлен». А деловые партнеры российская компания «Основа-Холдинг» и французская гостиничная группа Accor объявили о скором открытии в Омске четырехзвездочной гостиницы  Novotel.

 

— Инвестиционные и инновационные проекты. Нормативно-правовая база, инвестиционная привлекательность региона.
В данном разделе мы представляем новую индустриальную платформу, которая влечет большие перспективы. Это 4 кластера (нефтехимический,  агропромышленный биокластер, кремниевый, лесопромышленный).
В создании новой омской промышленной платформы активное участие примут и французские компании. Уже отобраны инновационные проекты, которые будут развиваться в рамках межгосударственного сотрудничества при поддержке российско-французского трансфера технологий. Это инновационные проекты и разработки ОНИИП и Омского государственного технического университета.
Кроме того, в Омской области создана нормативно-правовая база для защиты интересов зарубежных инвесторов.

— Сотрудничество в области медицины.
Настоящим прорывом в сотрудничестве Омской области и Франции станет создание российско — европейского центра по лечению онкологических заболеваний. Об этом договорились губернатор Омской области Леонид Полежаев и профессор Страссбургского университета, главный онколог университетской больницы, Жильбер Массард.  
Российско — европейский центр по лечению онкологических заболеваний будет создан на базе клинического онкологического диспансера Омской области, который давно и успешно обменивается опытом со Страссбургским университетом, и теперь это сотр
удничество переходит из теоретической в практическую плоскость.
Делегацию Омской области в работе Российской национальной выставки будет возглавлять Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко. В состав делегации входят Министр экономики Омской области Игорь Мураев, Министр культуры Омской области Владимир Телевной, Министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев, директор автономного учреждения Омской области «Агентство по рекламно-выставочной деятельности» Елена Чентырева.
Представители делегации проведут презентацию экспозиции Омской области, встречи в Сенате Франции и с французскими предпринимателями в MEDEF. Кроме того, планируется выступление Игоря Мураева на круглом столе «Сотрудничество в инновационной сфере. Малый и средний бизнес». В рамках культурной программы на сцене павильона состоится концерт Омского Государственного драматического театра «Галерка».
Планируется подход председателя Правительства РФ Владимира Путина к стенду Омской области.

В работе выставки и деловой программе будут участвовать министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр транспорта Игорь Левитин, руководители федеральных агентств, крупнейших государственных корпораций, губернаторы ряда субъектов Российской Федерации, главы муниципалитетов городов-побратимов с городами Франции.
Деловая программа под общим названием «Россия и Франция – единое экономическое и гуманитарное пространство от Атлантики до Тихого океана» включает проведение конференций, тематических круглых столов, пресс-конференций и презентаций по сотрудничеству в сферах авиации и освоения космоса, энергетики, наукоемких технологий и инноваций, транспорта и общей экономической ситуации. Российско-французское сотрудничество будет представлено крупными инвестиционными проектами, реализуемыми совместно российскими и французскими предприятиями в области освоения космоса, авиа- и вертолетостроения, автомобильной промышленности, топливно-энергетического комплекса, развития телекоммуникаций и телевидения.

ОмскПресс