Рассмотрены вопросы перспективного развития энергосистемы региона

Экономика

Рассмотрены вопросы перспективного развития энергосистемы региона

Суммарные инвестиции в модернизацию электроэнергетики Омской области в 2010-2014 годах превысят 25 миллиардов рублей, — об этом сегодня, 8 июня сообщил глава региона Леонид Полежаев на губернском Совете по экономическому развитию.

По его словам, высокий износ генерирующих мощностей и электротранспортной системы в Прииртышье придает вопросу о внедрении инноваций в отрасль стратегическое значение. Для решения проблемы региональным Правительством будет реализован комплекс долгосрочных мер, в рамках которого в Омской области предусмотрено строительство и кардинальная реконструкция ряда объектов энергетической инфраструктуры. Кроме того, под особым контролем губернского кабинета министров будут находится вопросы повышения энергоэффективности и энергосбережения в омской индустрии и жилищно-коммунальном комплексе.
По словам Министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области А.В. Горбунова, модернизация энергокомплекса позволит обеспечить энергией промышленные и социальные объекты, которые планируется построить в регионе к долгосрочной перспективе.
В частности, крупная программа реконструкции оборудования выполняется на омской ТЭЦ-3. В течение трех лет на электростанции будет введена в эксплуатацию новая парогазовая установка мощностью 90 МВт. Строительство же подстанции «Прибрежная» завершится уже в этом году.
Финансирование проекта, стоимостью более двух миллиардов рублей, ведется с использованием механизмов государственно-частного партнерства между Правительством Омской области и ОАО «МРСК Сибири» с привлечением средств Инвестиционного фонда РФ.
В Прииртышье для привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов при формировании тарифов инфраструктурных организаций задействован новый для России RAB-метод. Его суть заключается в создании системы долгосрочного тарифного регулирования, при которой инвесторам гарантируется полный возврат вложенных средств с установленной нормой прибыли.

ОмскПресс