В Омской области создадут нанотехнологический центр

Наука

В Омской области создадут нанотехнологический центр

Создание на территории Омской области нанотехнологического центра при финансовой поддержке госкорпорации «Роснанотех», а также формы его создания обсудили вчера в облправительстве на первом заседании рабочей группы по вопросам развития нанотехнологий на территории региона.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, средний совокупный объем инвестиций в создание центра со стороны госкорпорации составляет порядка 1,7 млрд рублей. Еще около 700 тыс. рублей – предполагается вложение частных инвесторов. Создание центра является одной из составляющих плана совместной работы с корпорацией.

Сотрудничество региона с «Роснанотех» по вопросам развития наноиндустрии ведется с 2009 года. Нанотехнологический центр – комплекс бизнес-единиц и бизнес-процессов, направленный на коммерциализацию технологий в области наноиндустрии. К основным функциям нанотехнологического центра относятся: проведение опытно-конструкторских разработок и опытно-технологических работ по заказу коммерческих заказчиков, обеспечение доступа пользователям инфраструктуры к материально-технической базе для проведения прикладных разработок, создание условий для посевного инвестирования и инкубирования малых инновационных компаний, патентное и лицензионное обеспечение компаний.

Участие в программах, реализуемых ГК «Роснанотех», принимают и планируют принять ряд держателей инновационных проектов Омской области. Среди них ЗАО «Группа компаний «Титан», ЗАО «НПКФ «СЭПИКО», ОАО «Омский научно-исследовательский институт технологии и организации производства двигателей», ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики», ООО «Сибирский центр точного машиностроения и конструирования», ГОУ «ВПО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского», ГОУ «ВПО «Омский государственный технический университет», Институт проблем переработки углеводородов СО РАН.

ОмскПресс