В Концертном – сыграют «Список Шиндлера»

Культура

В Концертном – сыграют «Список Шиндлера»

А также легендарные саундтреки из кинофильмов «Философский камень», «Узник Азкабана», «Челюсти», «Гладиатор» и других шедевров мирового кинематографа, музыку к которым создал настоящий гений современности, американский кинокомпозитор Джон УИЛЬЯМС.

За свою карьеру Уильямс написал музыкальные сопровождения к множеству известных кинофильмов, в частности к работам культового режиссера Стивена Спилберга, сочинил музыку к четырём Олимпиадам, большому количеству телесериалов и концертных номеров. С 1980 года по 1993 годы он работал дирижером Бостонского эстрадного оркестра и в настоящее время является его заслуженным дирижером. Джон Уильямс – пятикратный лауреат премии «Оскар» за саундтреки к фильмам «Скрипач на крыше», «Челюсти», «Звёздные войны», «Инопланетянин», «Список Шиндлера», где музыка стала едва ли не одним из главных действующих лиц. Его имя блистало в 45 различных номинациях этой престижнейшей Премии, что делает его, вместе с Альфредом Ньюманом, вторым по количеству номинаций на «Оскар». Но ведущей наградой для Уильямса является признание его музыки публикой со всего света. От работ других кинокомпозиторов музыку Джона Уильямса отличает интенсивное использование лейтмотивов. Его стиль стал мгновенно узнаваемым широкой публикой ещё в 70-х годах, и на протяжении уже нескольких десятков лет маэстро не перестает удивлять своих поклонников.

Знакомые и полюбившиеся слушателям композиции Джона Уильямса прозвучат в неожиданном исполнении Омского академического симфонического оркестра в концертной программе «КИНОМУЗЫКА». Живое оркестровое звучание знаменитых саундтреков можно услышать 10 июня в Концертном зале, начало концерта в 18.30. Место за дирижерским пультом займет автор проекта, художественный руководитель и главный дирижер – Дмитрий Васильев. Концерт пройдет в рамках летнего сезона Омского симфонического оркестра, который подарит публике еще немало достойных программ с нетривиальным содержанием и популярным репертуаром.

ОмскПресс