Пляжи открыты, Иртыш – нет

Общество

Пляжи открыты, Иртыш – нет

Вчера в Омске были открыты четыре муниципальных пляжа – Первомайский, Советский, Центральный и Кировский. Открыты с ограничениями. Анализы воды из Иртыша показали, что вода ни на одном городском пляже для купания не подходит.

В воде зафиксировано высокое содержание железа и болезнетворных бактерий, купаться запрещено. Но все спасательные службы на пляжах будут функционировать в штатном режиме, акватория огорожена буями, для детей смонтированы в воде специальные загороженные зоны.

Тем не менее, на некоторых пляжах посты спасателей не полностью укомплектованы необходимыми средствами. Об этом стало известно в понедельник на аппаратном совещании в администрации города. Мэр Виктор ШРЕЙДЕР распорядился выяснить, чего именно не хватает, уточнить стоимость оборудования и докупить. Отметим, что по сравнению с прошлым годом недостатков у пляжей стало меньше. Например, появились радиоточки и медицинские посты с подготовленными специалистами.

Еще одна сложность – высокий уровень воды в реке. С казахстанских плотин в этом году было сброшено большое количество воды, и пляжи оказались подтопленными. Получается, что часть работы окружных управлений благоустройства по подготовке пляжей, очистке их от мусора оказалась напрасной. Теперь придется ждать, когда сойдет вода (и унесет, к сожалению, часть привезенного к сезону песка), а затем заново очищать береговую линию пляжей и всю акваторию от мусора и бревен.

На всех городских пляжах оборудованы комнаты для милиции, администрации, медработников и спасателей. На Первомайском пляже все комнаты находятся в одном компактном вагончике, где комната милиции разгорожена внушительной решёткой, чтобы в случае чего было где разместить «потенциальных задержанных». Стоит этот вагончик около 120 тысяч рублей.

Все малые архитектурные формы в этом году на пляжах были перекрашены или заменены на новые. На Центральном пляже появились новые грибки. Аншлаги — щиты с предупредительными знаками и правилами поведения на воде — были заново нарисованы, в том числе учениками детских художественных школ, на всех пляжах.

Новых раздевалок на пляжах не добавилось. Расчеты показывают, что для обслуживания омичей хватает и существующих.

На береговой линии пляжей находятся специальные столбы с крепежами под спасательные круги и кольца Александрова. Отметим, что акватория пляжей обязательно огораживается буйками, а граница на суше – аншлагами.

В центре пляжей установлены спасательные вышки, на которых всегда вывешивается флаг. Черный цвет означает, что купаться нельзя, желтый – можно. По всей видимости, желтых флагов омичи в этом году на пляжах не увидят.

Песок на пляжах каждый год новый. На этот раз было завезено более 1000 тонн.

На всех пляжах города будут функционировать привычные мойки для ног и фонтанчики. Часть из них в этом сезоне заменили, были проложены новые пластиковые трубы. Вода на пляжи поступает из сетей ОАО «ОмскВодоканал», поэтому пить её, а уж тем более мыть ею ноги можно смело.

ОмскПресс