Со всеми утекающими

Экономика

Со всеми утекающими

Из-за аварии на Омском нефтезаводе «Газпром нефть» ежедневно теряет около $ 700 тыс. — из строя вышел блок, отвечающий за переработку 4,5 млн т нефти из 19,5 млн т мощности всего завода.

  Как ранее писал Омскпресс, 27 мая на Омском НПЗ произошел взрыв в печи установки по первичной переработке нефти АТ-9. Из-за отключения электроэнергии на установке разгерметизировался трубопровод, и произошел взрыв. Незначительно пострадало двое человек. Расследованием причин ЧП занимается комиссия Ростехнадзора.
  Как сообщает РБК daily, по предварительной оценке МЧС, причиной пожара стало нарушение технологического регламента процесса производства на заводе.
  По оценкам специалистов, на ремонт уйдет минимум месяц. Из строя вышел блок, отвечающий за переработку 4,5 млн т нефти (12 тыс. т в сутки) из 19,5 млн т мощности всего завода. На переработке 1 т компания зарабатывает $60. Таким образом, упущенная выгода «Газпром нефти» от аварии составит около $18 млн. Это около 2% от чистой прибыли компании за четвертый квартал 2009 года. При этом еще предстоят затраты на починку установки. В «Газпром нефти» отказались озвучить свои оценки по срокам, необходимым на ремонт, отметив лишь, что сейчас идут работы по восстановлению оборудования.

ОмскПресс