Кризис – не повод отказываться от собственной безопасности

Общество

Кризис – не повод отказываться от собственной безопасности

Последнее время слово «кризис» многие используют для того, чтобы уходить от своих обязательств. Однако при этом трудно найти объяснение действиям тех людей, кто пытается сэкономить на собственной безопасности. Тем более если речь идет о 30 рублях в месяц – это средняя по городу плата за домофон.

Безопасность и надежное средство охраны. Именно с этими понятиями ассоциируется вся та конструкция, которую мы называем просто: домофон. Составляющие домофонной системы – это железные двери, панель домофонной станции, электромагнитный замок, блок коммутации, блок питания, проводная связь, квартирный аппарат.

…Лет десять назад далеко не все омские подъезды были оборудованы домофонами, а сейчас горожане с трудом представляют, как без них можно обходиться. Жильцы домов отмечают: после установки домофонной системы в подъезде становится чище, перестают ночевать бомжи, всегда закрыта входная дверь.

Как только ваш подъезд оказывается без защиты, он неизбежно становится предметом для атаки уличных пьяниц, незадачливых любовников, мелких пакостников, неравнодушных к почтовым ящикам, или любителей настенной «живописи». А если ваш дом расположен рядом с местом отдыха горожан, открытая дверь подъезда превратит лестничные клетки и вовсе в отхожее место.

Абонентская плата – в среднем по городу 30 рублей в месяц с квартиры… Плати и наслаждайся спокойствием и порядком! Но не тут-то было! По словам исполнительного директора ООО «ФакториалСиб» Ларисы Черниковой, почти 30% абонентов последнее время просто отказываются платить либо задерживают оплату. Кое-кто таким образом решил оптимизировать свои расходы.

– Есть жильцы, кому не нужно иметь трубку у себя в квартире, связанную с переговорным устройством: к примеру, не ходят к нему гости…

– Да, есть, но панелью и электромагнитным замком пользуются все без исключения жильцы, – комментирует Лариса Владимировна. – Еще одно достаточно капризное устройство – это дверной доводчик, благодаря которому тяжелая металлическая дверь закрывается плавно и не пугает жильцов первых этажей грохотом металла. Стоимость его обслуживания также входит в абонентскую плату. Особо хочется отметить, что, согласно договору на обслуживание домофонной системы, если одна из составляющих системы не подлежит ремонту, ее заменят на новую – бесплатно. Достаточно один раз в месяц внести абонентскую плату и больше не думать о проблемах безопасности вашего жилья.

– Чем же чреваты неплатежи?

– По действующим договорам, достаточно всего 40% абонентов от общего числа одного подъезда не платить более трех месяцев, и фирма – поставщик услуг имеет право в одностороннем порядке приостановить обслуживание и отключить домофон.

С каждым абонентом фирма заключила бессрочный договор на обслуживание и, соответственно, имеет полное право подать на неплательщика в суд. Согласно договору, жильцы при установке домофона получают в собственность только входную дверь с доводчиком и квартирный аппарат, все остальное оборудование передается собственникам квартир в бессрочное пользование и фактически является собственностью фирмы, в случае расторжения договоров владелец домофонной системы вправе его изъять.

– Складывается впечатление, что, подключившись к домофонной системе однажды, многие абоненты не понимают, за что они должны вносить абонентскую плату.

– Многие просто не читают договоров, подписывают не глядя. И даже не догадываются, что такая «мелочь», как неуплата за пользованием домофоном, может стать причиной судебного разбирательства. У нас не остается выбора, ведь задержки начинают носить массовый характер. Перестают платить не самые бедные люди, чьи дома расположены в том числе и в престижных районах нашего города, и в пригороде. Компания не собирается сидеть сложа руки и готовится к судам, что является вынужденной мерой.

Похоже, кризис у нас в России становится универсальным объяснением, когда кто-то за что-то перестает платить. Даже если сумма небольшая. Даже если деньги есть. Это касается и гашения кредитов, и оплаты услуг, и выплаты зарплат. Особенно если кредиторы не принимают никаких мер. В трудные времена пренебрежение к своим обязательствам проявилось в полном объеме. Но может, лучше все-таки решать вопросы цивилизованно и сохранить безопасность своего жилища.

 

Алена ВИНОГРАДОВА

ОмскПресс