Опора экономики

Бизнес

Опора экономики

Накануне Дня российского предпринимательства — 25 мая — администрация Омска подвела итоги одиннадцатого городского конкурса «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса, лучший предприниматель». Мэр Омска Виктор Шрейдер, награждая победителей, пообещал активно поддерживать бизнесменов и содействовать тому, чтобы им «не мешали работать».

Конкурс направлен на выявление и поощрение предпринимателей, добившихся значительных успехов в деятельности своего предприятия на благо экономики города.

В этом году заявки на конкурс подало около 150 организаций, работающих в четырех сферах: производстве, торговле, общественном питании, сфере услуг. Во второй этап прошло 120 предприятий. Награды победителей получили 38 предпринимателей.

В начале церемонии награждения мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР вручил благодарственные письма администрации города в связи с профессиональным праздником руководителям омских предприятий и организаций, которые внесли значимый вклад в развитие экономики города.

Виктор Шрейдер поздравил бизнесменов с праздником, который впервые стали отмечать 22 года назад, после принятия закона «О кооперации в СССР», давшего инициативным людям возможность заниматься предпринимательской деятельностью.

— Прошло 22 года с момента этого известного решения. Все мы помним, какое неоднозначное отношение было и к указу, и к предпринимателям. Но сегодня вы обеспечиваете как минимум 40% рабочих мест экономически активного населения Омска, 30% объема дохода бюджета города. Более 300 000 работающих — это сотрудники ваших предприятий. А это серьезная ответственность. В прошлом году численность сотрудников малых и средних предприятий Омска выросла на 28%, таких темпов не было ни в одном регионе. Сегодня я хочу поздравить вас с праздником и пообещать, что власть не будет мешать вам работать, — высказался Виктор Шрейдер.

Победа в этом конкурсе обеспечивает победителям большую имиджевую поддержку, их оперативно оповещают обо всех предстоящих выставках и конкурсах, обеспечивая им приоритетное участие. Фотографии победителей будут размещены на Доске почета предпринимателей, торжественное обновление которой произойдет перед празднованием Дня города. Победители городского конкурса получают большой кредит доверия горожан и потенциальных партнеров, а это способствует развитию бизнеса.

Свои поздравления бизнесменам высказал президент региональной общественной организации Омский областной союз предпринимателей Павел КРУЧИНСКИЙ, пожелав коллегам реализации всех предпринимательских инициатив. Председатель Омского городского Совета Сергей Алексеев высоко оценил роль малого и среднего бизнеса в развитии нашего города.

— Благодаря предпринимательству Омск из провинциального города стал городом с промышленными предприятиями, хорошо развитой торговлей, с представительствами крупных компаний. Хочу вам пожелать, чтобы вы никогда не отступали от своих профессиональных принципов. Депутатский корпус желает вам процветания и будет активно помогать Виктору Филипповичу «не мешать вам работать», — высказался Сергей Алексеев.

Сами предприниматели неоднозначно оценивают макро- и микроэкономические условия в стране для ведения бизнеса, но многие отмечают активизировавшийся в последнее время диалог бизнеса и власти в Омске и более широкие возможности получения государственной и муниципальной поддержки.

Юлия ПРИВАЛОВА, директор ООО «Компания J&S»:

— Можно пожелать, чтобы в нашем городе стало больше людей, которые к чему-то стремятся и чего-то добиваются. Ведь помимо того, что мы создаем материальные блага — наши продукты, — в своем коллективе мы создаем моральные установки, с которыми наши сотрудники работают. Так давайте же создавать позитивные установки.

Светлана ГАЛКИНА, директор ООО «Центр сертификации и экспертизы «Омск-Тест»:

— Хочется отметить, что в последнее время появилось много молодых предпринимателей в различных сферах бизнеса — к примеру, в консалтинге и правовой сфере. Их видно по участию в различных форумах, которые организует в том числе и городская администрация. А условия для ведения бизнеса зависят не только от того, что происходит в Омске, но
и от изменений федерального законодательства. Радует то, что сегодня спектр мер по поддержке предпринимательства в Омске значительно расширился, возможностей ими воспользоваться стало больше. Но не все бизнесмены знают об этих мерах поддержки. Вот именно в этом — в донесении информации до предпринимателей — я вижу задачу омской администрации.

Дмитрий ЕСИПЕНКО, гендиректор ЗАО «Компания СТА»:

— Говоря о сфере рекламы, я с уверенностью могу сказать, что в последние два-три года появились четкие «правила игры», по которым работают все компании. Сегодня рекламные места в городе отдаются не по связям, а посредством торгов и аукционов.

Максим РЕПИН, директор ООО «ОМЭКС»:

— Мы по своему предприятию не заметили никаких изменений в условиях для ведения бизнеса, и быть может, это хорошо — ведь это означает стабильную работу. Мы очень надеялись победить в конкурсе, статус которого очень вырос за последние годы. И конкуренты у нас были сильные.

Дмитрий МЕЛЬНИКОВ, ООО «Производственная компания «Чистый город»:

— В последнее время, я думаю, бизнесмены отметили тот факт, что власть стала больше разговаривать с бизнесом. Диалог стал более эффективным. Кроме того, в последние два года стали более активно решаться вопросы поддержки бизнеса: предприниматели могут получить поддержку в части компенсации процентных ставок по кредитам и другие субсидии. Говорю это потому, что сами уже успели поучаствовать в подобных программах и получить компенсацию затрат на инновационные проекты. Наша группа компаний не первый год участвует в этом конкурсе. Победа в нем означает, что твое предприятие отметили, а у тебя появляется удовлетворение от знания того, что ты все делаешь правильно.

Валерий РАЙС, директор ООО «Агентство недвижимости «АВЕСТА-РИЭЛТ»:

— Наше предприятие одиннадцатый раз принимает участие в этом конкурсе, мы одержали победу уже четырежды. Я благодарен городской администрации в лице мэра Омска и городскому Совету за учреждение этого конкурса. Ведь победа в нем — это хороший повод заявить о своей конкурентоспособности, которую подтверждает государственная оценка. Это своеобразный кредит доверия, который нельзя купить, можно только заработать. Также хочу отметить, что сегодня, в посткризисное время, предпринимателям достаточно тяжело вести бизнес. Хочется отметить, что 2010–2011-й годы будут очень тяжелым испытанием для предпринимателей. И в эти годы мы сможем увидеть новых лидеров в различных отраслях деятельности. Многие руководители понимают: для того чтобы сегодня были востребованы товары или услуги, необходимо при небольшой рентабельности ведения бизнеса сохранять достойную заработную плату работникам, не ухудшая качество предлагаемых товаров и услуг. И при этом еще активно развиваться.

ОмскПресс