Бюджетникам добавили 10%

Экономика

Бюджетникам добавили 10%

Депутаты Омского городского Совета (ОГС) 26 мая утвердили увеличение доходов городского бюджета на 221,8 млн рублей. Эта сумма сложилась из безвозмездных поступлений от других бюджетов и средств от приносящей доход деятельности муниципальных учреждений. Большую часть дополнительных доходов – свыше 180 млн рублей – городские власти направят на увеличение зарплаты учителей.

Как пояснил журналистам заместитель председателя комитета по социальным вопросам Василий Мамонтов, все без исключения работники учреждений социальной сферы могут рассчитывать на прибавку к зарплате.

– Это хорошие деньги, – пояснил Василий Мамонтов. – Ими можно не только поощрять работников, но и заинтересовывать их в повышении своей квалификации. Люди начнут больше и лучше трудиться, будут чувствовать себя социально более защищенными.

Решением городского Совета депутаты по предложению мэра Омска на 10 процентов увеличили стимулирующую часть фонда оплаты труда бюджетников. Эта поощрительная надбавка будет выплачиваться в зависимости от качества выполнения работниками своих обязанностей.

– Администрация города предлагает увеличить доходы бюджета Омска на 221,8 млн рублей. Доходная часть возросла за счет поступления субвенций и субсидий в сумме 209,1 млн рублей и на 12,6 млн рублей от платных услуг. Основную часть средств планируется направить на заработную плату работникам образования – 180,7 млн рублей, на реформирование муниципальных финансов уйдет 48,7 млн рублей, на организацию питания в оздоровительных детских лагерях будет направлено 25,4 млн. Часть доходов будет использована для приобретения программного обеспечения муниципальных образовательных учреждений и доступа к сети Интернет, – рассказал депутатам ОГС директор департамента финансов и контроля омской мэрии Богдан Масан.

В результате параметры бюджета 2010 года утверждены ОГС в следующих объемах: доходы бюджета составят 12,4 млрд рублей; расходы – 12,8 млрд, дефицит составит 369 млн рублей.

ОмскПресс