Первый каменный собор: начало положено

Общество

Первый каменный собор: начало положено

Сегодня члены Совета при Президенте РФ по делам казачества установят закладной камень в основание Воскресенского собора. Восстановление исторического памятника начнется уже в этом году.

В эти дни в нашем городе проходит Межрегиональный праздник казачьей культуры «Вольница». После Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе гости проследуют на территорию историко-культурного комплекса «Омская крепость», где заложат камень в основание построенного в 1773 г. первого каменного здания Омска — Воскресенского собора. Проектная документация по строительству здания пока находится на стадии разработки, но предварительные укрепительные работы уже проведены.

— К середине лета специалисты НПО «Мостовик» завершат проектную документацию, — пояснил Олег ПЛЮЩАКОВ, начальник управления по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области. — После этого можно будет говорить об этапах строительных работ и сроках, но начать планируется уже в этом году. Воскресенский собор — уникальный архитектурный памятник, с сохранившимися в первозданном виде подвальными помещениями и элементами свода. Мы планируем сохранить старинные конструкции, чтобы омичи смогли не только их увидеть, но и прикоснуться к ним.

ОмскПресс