Да будет загc!

Общество

Да будет загc!

Функциональное наполнение парка 300-летия Омска может измениться. Об этом шла речь в среду на выездной рабочей группе во главе с мэром Омска Виктором ШРЕЙДЕРОМ.

– Парк 300-летия будет построен, от проекта никто не отказывается. Просто сейчас нужно четко определить степень готовности участия всех заинтересованных сторон, с учетом кризиса, – пояснил мэр Виктор Шрейдер.

Напомним, проект застройки и благоустройства парка был утвержден 28 апреля 2008 года на заседании областного градостроительного совета. Заказчиком проекта тогда выступила управляющий партнер ЗАО «PARK Development» Ирина СЕРГЕЕВА. Но из-за отсутствия финансирования реализация проекта была отложена. А на пресс-конференции в этом году директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий ТИЛЬ сообщил, что «возможно, парк будет застраивать другой инвестор».

Теперь же планируется, что полностью парк начнет функционировать к 2016 году, т. е. к 300-летию Омска. На территории в 48 гектаров разместятся аквапарк, комплекс национальных культур (национальная деревня), дворец бракосочетания. А совсем рядом, между парком и пятым микрорайоном, планируется строительство кинотеатра.

Виктор Шрейдер дал поручения подготовить официальные запросы ко всем заявившимся в свое время арендаторам территорий будущего парка с целью выяснить, насколько их реальные возможности сегодня соотносятся с заявленными ранее планами.

Как заметил на встрече директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль, есть предложения о благоустройстве не только парка, но и прилегающих территорий.

– На мой взгляд, нужно сразу проработать схему движения транспорта по улице Волгоградской, – пояснил Анатолий Тиль. – Ведь с появлением развлекательных комплексов нагрузка на этот участок серьезно увеличится. Это касается и движения по бульвару Архитекторов. Здесь по благоустройству придорожной территории готова помочь компания «ИКЕА».

Мэр распорядился в течение недели представить полный план с перечнем необходимых работ на ближайшие 3–4 года. Кроме того, надо проработать вопрос о разделении территории будущего парка для проведения работ по благоустройству силами всех пяти округов города. До конца лета около 35 гектаров земли должны быть очищены и подготовлены для плановой посадки новых деревьев.

ОмскПресс