Первый областной форум предпринимателя «Свое дело — твой успех»

Обратите внимание

Первый областной форум предпринимателя «Свое дело — твой успех»

Организаторы: Правительство Омской области, Министерство экономики Омской области, Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства Омской области, Агентство рекламно-выставочной деятельности.Дата проведения: 27 — 28 мая 2010 годаМесто проведения: областной Экспоцентр (ул. 70 лет Октября, 25/2)Время работы форума: 27 — 28 мая с 10.00 до 18.00

Роль малого и среднего предпринимательства в экономике региона возрастает, однако, по-прежнему главная проблема – это малочисленность сферы бизнеса, административные барьеры и зачастую правовая безграмотность граждан в вопросах развития предпринимательства.

Однако, Правительство Омской области давно и системно ведет активную политику по поддержке малого и среднего предпринимательства.

С 21 по 25 мая Омская область достойно представила областную систему поддержки предпринимательства на выставке «Дни малого и среднего бизнеса» в Москве. На выставке была отмечена работа Агентства рекламно-выставочной деятельности по организации экспозиции Омской области, а также организаторов выставки в Москве заинтересовал региональный опыт проведения подобных форумов, их пригласили посетить Первый областной форум предпринимателя «Свое дело — твой успех» в Омске. Цель форума — создать культ успеха предпринимателя и показать, что в регионе делается максимум для того, чтобы таких эффективных предпринимателей становилось больше.

Сегодня в инфраструктуре поддержки предпринимательства Омской области действуют Омский региональный фонд поддержки и развития предпринимательства и Государственное учреждение Омской области «Омский региональный бизнес-инкубатор», а также недавно созданная Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства Омской области

Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства Омской области содействует появлению успешных предприятий малого и среднего бизнеса, способствует продвижению продукции региональных предпринимателей на другие рынки, обеспечить правовую, консультационную поддержку предпринимателей, организовывать повышение их квалификации. Ассоциация взаимодействует с организациями, составляющими инфраструктуру поддержки малого бизнеса в Омской области, участвует в разработке программ социально-экономического развития и поддержки предпринимательства в регионе.

Омский региональный фонд поддержки и развития предпринимательства решает задачи по предоставлению поручительства по кредитным договорам, микрофинансовых займов, оказывает информационную и консультационную поддержку.

Омский бизнес-инкубатор предоставляет офисные помещения в аренду субъектам малого предпринимательства, реализует обширные образовательные программы.

Предпринимательство — сфера экономики, взаимодействующая с различными властными, научными и финансовыми институтами. Именно эти направления станут центральными в экспозиционной части форума.

Сегодня в секторе малого предпринимательства в регионе занято порядка 190 тысяч человек. Количество организаций малого предпринимательства увеличилось на 28,9%, а число микропредприятий – на 21,6%. Доля занятых в сфере малого предпринимательства выросла до 20%. По словам Министра экономики Омской области Игоря Мураева в 2010 году увеличится количество грантов, выделяемых на создание и развитие собственного дела. Планируется, что с учетом второго транша Минэкономразвития России грантов будет порядка 560.

Правительство Омской области прилагает ряд усилий для увеличения влияния малого и среднего предпринимательства в экономической, политической и общественной жизни региона.

Экспозицию инфраструктуры поддержки предпринимательства на выставке представят: Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства Омской области, Омский региональный фонд поддержки и развития предпринимательства и Государственное учреждение Омской области «Омский региональный бизнес-инкубатор», Президентская программа подготовки управленческих кадров; банки; ГУ Государственной службы занятости населения Омской области; учебные заведения; надзорные органы.

Экспозиция предпринимателей будет представлена по разделам: животноводство, растениеводство, птицеводство, молочное производство, производство масличных, легкая промышленность, народные промыслы, деревообработка, строительство, туризм, самозанятость.

Организаторы позаботились, чтобы каждый обратившийся получил квалифицированную помощь по интересующим его вопросам: и тот, кто уже вовлечен в предпринимательскую сферу, и тот, кто только обдумывает решение, как открыть свое дело.

На выставке будет проводиться несколько акций для предпринимателей.

Любой желающий предприниматель или просто посетитель выставки сможет написать письмо представителям власти с интересующим вопросом, проблемой или жалобой. Для этого в выставочном павильоне будет установлен почтовый ящик с надписью «Пожалуйся на чиновника».

Сфера услуг — это актуально и интересно. Селяне нуждаются в развитой инфраструктуре. «Доска объявлений для желающих создать свой бизнес» станет перекрестком для районов, которые ищут инвестиции и предпринимателей, которые готовы создавать или вкладывать в новый бизнес. Десять наиболее интересных и проработанных предложений по реализации «Карты проектов» получат преимущество в конкурсе на получение Губернаторских грантов для открытия или развития собственного дела в сумме 200 тысяч рублей.

Форум будет иметь насыщенную деловую программу, это, по большому счету, эффективная площадка для конструктивного диалога тех, кто видит и связывает свое будущее с развитием экономического потенциала Омской области. Запланированы различные семинары, круглые столы, работа дискуссионных площадок по актуальным вопросам предпринимательской деятельности. В частности, будут обсуждаться проблемы административных барьеров и взаимоотношения с контролирующими органами, финансирования бизнеса, развития молодежного инновационного предпринимательства, выстраивания отношений с естественными монополиями, возможности для продвижения и сбыта продукции малого и среднего бизнеса. Начинающим предпринимателям будут даны консультации по организации собственного дела, разработке бизнес-плана, получению государственной поддержки.

В день открытия выставки в конференц-зале №3 в 10.00 пройдет презентация программы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, а также будет подписано трехстороннее соглашение о развитии кредитования малого и среднего предпринимательства между Министерством экономики области, Ассоциацией и Сберегательным банком. Документ будет носить исключительно практический характер. В 12.00 в конференц-зале №2 для всех заинтересованных предпринимателей или тех, кто только собирается открыть свое дело состоится дискуссионная площадка «Долой административные барьеры!». В ходе дискуссии пройдет обсуждение существующих ограничений для эффективного ведения бизнеса, состояние федеральной и региональной законодательной базы, регламентирующей предпринимательскую деятельность, действия надзорных и контролирующих органов, практика исполнения решений об ограничении административного давления на бизнес.

Центральным событием второго дня станет Первый региональный съезд предпринимателей, который состоится в 11.00 в зале заседания областного Экспоцентра. Работа съезда будет ориентирована на выработку и обсуждение итоговой резолюции, в которой отразятся комплексные решения по организации эффективных малых предприятий в Омском регионе. Резолюция будет принята с учетом обсуждения проблем развития бизнеса и путей их решения. В 14.00 в конференц-зале №2 за круглым столом «Поговори с монополистом» соберутся руководители и специалисты компаний электро-, водо-, тепло- и газоснабжения и ответят на все вопросы предпринимателей. В 16.30 в конференц-зале №2 пройдет награждение победителей конкурса «Лучший начинающий предприниматель», а также награждение победителей конкурса среди журналистов за освещение в средствах массовой информации мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства.

ОмскПресс