Сибирьтелеком развивает современные технологии на селе

Общество

Сибирьтелеком развивает современные технологии на селе

В г. Омске состоялось заседание коллегии Министерства промышленной политики, транспорта и связи, на котором с докладом выступил директор Омского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Максим Кудрявцев. Центральной темой доклада стал отчет о ходе исполнения соглашения, заключенного между Администрацией Омской области и ОАО «Сибирьтелеком» в 2009г.

Одним из своих ключевых направлений в Омском регионе компания Сибирьтелеком видит в развитии телекоммуникационных услуг в районах области, это связано с тем, что современное информационное общество характеризуется достаточно высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий в крупных городах (областных центрах) и низким уровнем развития в сельских районах.
За 2009 год темп роста абонентской базы пользователей Webstream в населенных пунктах Омской области составил 170%. Количество абонентов увеличилась с 11,5 тысяч (данные по итогам 1 квартала 2009 года) до более 22,9 тысяч (данные на конец 1-го квартала 2010 года, за исключением Омского района), в т.ч. в поселениях ниже райцентров – более 3,2 тысяч. Для сравнения количество абонентов ШПД в конце 2008 года составляло 6635.    
В 2010 году компания вышла на рынок области с инновационной услугой цифрового телевидения, приступив к предоставлению услуги IP TV под маркой «ТВист» в 15 районных центрах области и 9 населенных пунктах Омского района. К концу года в планах оператора оказывать данную услугу уже в 28 районах области.
 «До конца 2010 года мы планируем расширить монтированную емкость более чем на 4 тысячи портов в сельских поселениях. Это позволит жителям еще более 100 населенных пунктов Омской области ниже райцентров воспользоваться услугами ШПД, — рассказывает директор Омского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Максим Кудрявцев. – Также ведется непрерывная  планомерная работа по строительству волоконно-оптических линий связи. В июле 2010 года запланировано ввести в эксплуатацию 100 км волоконно-оптических линий передачи данных между населенными пунктами Оконешниково и Ковалево».

ОмскПресс